Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты допускают возможность нового строительного кризиса в РК - телеканал

Налоговое ведомство республики планирует ввести НДС в размере 14% на продажу жилья.

Эксперты допускают возможность нового строительного кризиса в РК с введением НДС на продажу жилья, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

Как стало известно телеканалу из неофициальных источников, налоговое ведомство республики планирует ввести НДС в размере 14% на продажу жилья. Напомним, в январе текущего года была принята норма, согласно которой НДС при продаже квартир не взимался.

По планируемому нововведению, налог не будет взиматься только с тех, кто будет продавать дома целиком, то есть со всеми квартирами, одному покупателю, на один договор, а с каждой отдельно проданной квартиры надо будет платить 14%.

Как утверждают эксперты, на столько же подорожают и квартиры. Но больше всего такое налогообложение ударит по строительным компаниям, а значит, и по дольщикам. Ведь в договорах людей с застройщиками такие расходы не предусмотрены, уверены эксперты.

"Таким образом, произойдет кризис в строительной индустрии, а также возникнет социальная напряженность. И застройщики не смогут закончить строительство, и дольщики не получат то жилье, на которое рассчитывали", - сказал эксперт Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Нурлан Макенов.

Согласно неофициальному источнику телеканала, в настоящее время налоговое ведомство обсуждает возможность введения этого налога и его законность с Генеральной прокуратурой республики.

Другим фактором, который также может оказать отрицательное влияние на шаткое положение в строительной индустрии республики, эксперты называют разрабатываемый правительством "Закон о долевом участии в строительстве". По их мнению, этот законопроект был необходим гораздо раньше. В нынешних же условиях трудно прогнозировать его влияние на строительный сектор.

Ссылка на источник: www.kz-today.kz  

kn.kz
>
Новости