Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не бойтесь покупать жилье!

События на отечественном финансовом рынке заставили казахстанцев пересмотреть свое отношение не только к ипотечным кредитам, но и к покупке квартир.

События на отечественном финансовом рынке заставили казахстанцев пересмотреть свое отношение не только к ипотечным кредитам, но и к покупке квартир. Но если раньше, (в августе – сентябре) в умах потенциальных заемщиков и покупателей жилья царила неопределенность, то сегодня все страхи остались позади. Далеко позади...

Парадоксально, но мировой кризис ликвидности, похоже, оказал и позитивное влияние на ипотечный рынок Казахстана. В новых условиях слабые банки просто вынуждены будут уйти с рынка, уступив место более сильным и стабильным конкурентам. Кроме того, проблемы дефицита заемных средств уже вынуждают слабые банки либо совсем отказаться от ипотеки, либо начать играть по правилам, которые диктуют ведущие игроки. Не стоит игнорировать и такой архиважный факт, как помощь правительства РК. Напомним, согласно поручению главы нашего государства, в банки второго уровня будет направлено порядка 4 млрд. долларов. Столь солидные средства предназначены для обеспечения бесперебойности кредитования банками населения. Кроме того, решением правительства увеличивается капитализация Казахстанской ипотечной компании, которая к тому же намерена приступить к выкупу прав требования по кредитам, предоставленным заемщикам. Проще говоря, КИК возьмет на себя роль так называемой подушку безопасности, аккумулируя все банков риски внутри себя.

Да, конечно, изменение банками своих кредитных параметров трудно не заметить. С другой стороны, только сильные банки способны сделать все, что их потенциальные клиенты не только вкладывались, но и выигрывали. В качестве примера сообщим, что с 31 октября Банк отменил мораторий на ипотечное кредитование клиентов ТОО «Альянсстройинвест». Более того, «АТФБанк» начал кредитование клиентов компании по фиксированной процентной ставке – 15% годовых. И теперь все, что необходимо заемщику, это соразмерить свои финансовые возможности с кредитными требованиями «АТФБанка».

В целом, рынок недвижимости г. Астана также испытал и испытывает корректировку. По аналогии с банковским сектором. В настоящее время на строительном рынке Республики Казахстан, и в частности, г. Астана наблюдается сужение рынка. Слабым компаниям, запомнившимся лишь демпингом цен и разовыми проектами, новые правила оказались не под силу. В свою очередь, это привело к неизбежному отсеву. Крупные строительные компании г. Астана, напротив, демонстрируют надежность. Речь идет об Ассоциации застройщиков Казахстана, в состав которой входит 15 ведущих строительных предприятий столицы, а также казахстанский Фонд гарантирования ипотечных кредитов. На днях новой участницей Ассоциации стала компания «Базис-А». Данный факт позволяет говорить о растущем авторитете Ассоциации, и признания лидерами строительного рынка ее консолидирующей роли. Благодаря инициативам Ассоциации растет внимание центральных и местных исполнительных органов к проблемам строительной индустрии и компаний. Напомним, на долю компаний, входящих в Ассоциацию, приходится 50% строительного рынка г. Астана.

Сегодня много звучит прогнозов о темпах и объемах жилищного строительства, на фоне финансовых корректировок в деятельности банков второго уровня, активно кредитовавших строительные компании и их клиентов. Возможно, какое-то время в Астане станут строить относительно меньше. Но вместе с тем, это возводить новые жилые комплексы будут компании, на деле доказавшие свою практическую состоятельность.

Не секрет, сейчас участники рынка недвижимости, и в первую очередь, покупатели жилья заняли выжидательную позицию. Одни из опасений стать вечными дольщиками, другие в ожидании ценовых и кредитно-процентных перемен. Но как заявил на этой неделе министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, «правительство намерено оказать помощь строительным компаниям, ведущим долевое строительство». Пауза, которую предпочли взять потенциальные заемщики банков и покупатели жилья, привела к возникновению так называемого отложенного спроса. В этих условиях заемщику и покупателю важно не оказаться последним. Постепенное оживление столичного рынка недвижимости стало очевидным. Отложенный спрос накапливается, и потенциальные покупатели не могут вечно занимать выжидательную позицию.

Не исключено, когда вы все же решитесь приобрести квартиру, выбирать будет уже не из чего: исторический дефицит жилья в Астане еще никто не отменял. Как и очереди покупателей в отделах продаж самых надежных застройщиков.

Тем более, что его рыночная привлекательность сейчас актуальна и бесспорна, как никогда.

Ссылка на источник: www.astana.kz

kn.kz
>
Новости