Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Грядут новоселья!

Временные проблемы, возникшие в коммерческом строительстве жилья по долевому участию, на строительстве квартир по госпрограмме никак не отразились.

Временные проблемы, возникшие в коммерческом строительстве жилья по долевому участию, на строительстве квартир по госпрограмме никак не отразились. Об этом вчера на пресс-конференции в Астане заявил директор столичного департамента строительства Аскар Нурмагамбетов. Отложенные почти на два года новоселья счастливые бюджетники и молодые семьи смогут отметить в этом году.

- В градкомплексе №3 уже вполне можно жить. Последние подъезды мы сдали в сентябре, - напомнил он журналистам. - Сейчас БТИ обмеряет площади квартир, оформляются паспорта, заключаются договора с жильцами. Имея этот документ на руках, новоселрешает все вопросы с банком и оформляет ипотечный кредит. Как только люди пройдут все эти процедуры, они заселятся. Этой работой ведает департамент жилья.

Глава департамента не стал утаивать проблем, возникших с возведением градкомплексов, половина из которых далась и городу и горожанам нелегко.

- Предшественников не судят, но проблемы были, - не стал скрывать Аскар Нурмагамбетов. – И с расположением домов, и с проектными работами и с подрядчиками. Кто-то оказался несостоятельным, несколько компаний обанкротились. Все проблемы копились и выплеснулись в 2006 году.

Напомним, что за три года планировалось построить шесть градкомплексов. №1 и 2 сдали в срок в 2005 году, № 4 – осенью этого года. Остальные комплексы «перекочевали» в 2007 год. По словам Аскара Нурмагамбетова, 2007-ой стал самым тяжелым годом реализации первой госпрограммы. Свои рассуждения он подкрепил цифрами.

В рамках программы было запланировано построить 330 тысяч квадратных метров жилья за 2005-2007 годы. В первом году сдали всего-навсего 80 тысяч, в следующем 2006 году – 0. Весь удар пришелся на 2007 год. Но проблемы решаются, заверил журналистов директор департамента:

- Третий уже на стадии сдачи. Пятый градкомплекс сдаем в декабре. Шестой – самый проблематичный. Он практически два года простоял без движения. Сейчас новый подрядчик - строительная компания «Кулагер» - начал на нем работать. Если они напрягутся, то полагаю, в первом квартале будущего года шестой тоже будет сдан. Это было бы здорово.

Кто на новенькую?

На пресс-конференции выступавший сообщил также о планах в области государственного жилищного строительства на 2008-2010 годы. Исходя из данных, предоставленных департаментамистолицы, разработчики второй госпрограммывышли на немалую цифру - 23 тысячи квартир. Предположим, все они будут минимальной площади, и даже тогда нужно построить больше 1 миллиона квадратных метров жилья. Именно такие объемы потребуются, чтобы расселить квалифицированных специалистов, которых намерен город привлечь в Астану на строящиеся школы, больницы, поликлиники. Как заверил Аскар Нурмагамбетов, программа уже действует. В ее рамках проведены первые конкурсные процедуры. Проектируются два больших микрорайона. Каждый по 400 тысяч квадратныхметров жилья. Кстати, проект одного из них уже разработан, уточнил директор департамента.

Всего в этом году Астане из республиканского бюджета выделено 58 миллиардов тенге, в том числе на строительство жилья 35 миллиардов, арендного жилья – 1, 3 миллиардов, на инженерно-коммуникационную инфраструктуру – 15 миллиардов, на реконструкцию инженерных сетей- 6,7 миллиардов тенге.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости