Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бедная Лиза

Защиты у премьер-министра просят представители компании, а не дольщики, которые вложили средства и не могут увидеть своих квартир.

Дело вокруг злополучного «Актива» неожиданно перешло в другую плоскость. Защиты у премьер-министра просят представители компании, а не дольщики, которые вложили средства и не могут увидеть своих квартир.

Представители строительной компании ТОО ФК «Актив» после проведенной в Алматы пресс-конференции, где заявили об оказываемом на них давлении финансовыми и правоохранительными органами с требованием «отдать бизнес», теперь решили искать защиту среди представителей столичных средств массовой информации.

На встречу пришли не только журналисты, но и дольщики. Причем дольщики «благодарные» (как потом выяснилось, ими стали жильцы достроенного компанией жилого комплекса «Достык»), и обманутые, новоселье которых затянулось на несколько лет.

Как утверждает руководитель компании Лиза Бедельбаева, компания с удовольствием бы достроила дома, но ей мешают. В рассказы ее о преследованиях было трудно поверить. Лиза Бедельбаева запуталась в них сама. Сначала она сказала, что компанию преследовала преступная кавказская группировка. Потом оказалось, что бизнес хотят отобрать сотрудники Комитета национальной безопасности. От них представители «Актива» и просят их защитить. Даже написали письмо премьер-министру.

Подобное заявление руководителя компании возмутило итак обозленных дольщиков. В ответ они провели вчера в Астане свою пресс-конференцию, где полностью опровергают доводы Лизы Бедельбаевой.

- Обращение Бедельбаевой – полная ложь, - заявила организатор конференции, дольщица Райхан Байманова. - У нас есть все неопровержимые факты, что здесь имеет место не рейдерство, а самое настоящее хищение средств в крупных размерах. У нас есть копии документов о том, что со всех дольщиков за пять объектов она всего получила пять миллиардов тенге. Помимо этого она брала дополнительные кредиты в банках. Причем кредиты оформлены на сотрудников компании. У нас есть список физических лиц, которые получили кредиты для ФК «Актив». По сведению банка, на 1 января 2006 года ею было получено кредитов на сумму 1 миллиард 49 миллионов тенге. На эти деньги, плюс пять миллиардов тенге, полученных от дольщиков, можно было свободно построить три-четыре объекта. Но она их использовала на другие цели: построила гостиницу «Арысь», торговые ряды на рынке «Шолпан», закупила земельные участки, производила снос домов. Кроме того, у нее имеется 36 аффилированных предприятий.

По свидетельству бухгалтеров ФК «Актив», зафиксированному в обвинительном заключении прокуратуры, все 36 предприятий зарегистрированы на подставных лиц – на охранников, инженеров, юристов компании, которые даже не подозревали о существовании последних.

- Бред, что три года ее терроризируют, - говорит Райхан Байманова. - За три года она нажила себе столько имущества!.. И все на средства дольщиков. При этом в 2005 году она просит ГАСК о продлении сроков завершения строительства, якобы ссылаясь на то, что у нее нет денег. Это бесхозяйственность, безответственность, наплевательское, хамское отношение к дольщикам.

В своем письме премьер-министру Лиза Бедельбаева уверяет, что жилые комплексы «Аль-Фараби» и «Караван-1» готовы на 98%, а «Караван-2» - на 70%.

Дольщики возмущены:

- О какой готовности может идти речь!? Съездите, посмотрите на эти скелеты. Там не то чтобы 70%, там и 20-ти нет.

В ноябре – заседание суда. Кстати, тоже затянувшееся из-за отсутствия в суде по непонятным причинам обвинительных документов. Лишь после вмешательства акимата Астаны дело из прокуратуры передали в суд. У жертв печального «Актива» вновь зажглась искорка надежды. Они все еще верят, что объекты передадут другому инвестору, который достроит их за счет руководителя компании «Актив» Лизы Бедельбаевой.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости