Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бросать — не строить

«Парадный вход» в шахтерский городок начинается с заброшенного микрорайона: десятки полуразрушенных многоэтажек стали памятниками былому безвременью.

«Парадный вход» в шахтерский городок начинается с заброшенного микрорайона: десятки полуразрушенных многоэтажек стали памятниками былому безвременью. По мнению авторитетных специалистов, несколько лет назад их еще можно было спасти. Но сейчас выход один — снос. На внеочередной сессии Карагандинского областного маслихата депутаты утвердили стратегию территориального развития области до 2015 года. В частности, 363,8 миллиона тенге из резерва Правительства будет направлено на продолжение взрывных работ по демонтажу домов в городе Шахтинске. На их месте возведут новое жилье.

— Аварийные здания представляют угрозу для жизни людей, некоторые из них даже разбирать опасно: повреждены несущие конструкции, в любой момент могут произойти обрушения, — прокомментировал официальное решение по демонтажу директор Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития, головного в республике по экспертизе зданий и конструкций (КазМИРР) Жмагул Нугужинов, занятый на освидетельствовании объектов.

Но не всегда на заброшенном доме надо ставить крест: уцелевшие инженерная инфраструктура, несущие конструкции, крепкий фундамент — наиболее дорогостоящие циклы в жилищном строительстве, которые становятся основанием для воспроизводства жилья.

Такая реконструкция очень выгодна, в чем убеждает опыт города Балхаша. За полезный проект с особой энергией взялись предприниматели. В 2006 году в разных частях города два бизнесмена превратили бывшие общежития в 40-, 30-квартирные дома. По откликам самих балхашцев, они получились на зависть тем, кто подписался на новое ипотечное строительство.

По пути реанимации заброшенного жилья пошло и производственное объединение «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс». Перестроив общежитие, оно осчастливило квартирами сорок работников. Следующим шагом стало преображение бывшего общежития профтехучилища. В этом году в нем поселятся 30 семей.

В микрорайоне имени Садыка Мухамеджанова стоит внешне крепкий дом, но внутри вот уже семь лет у него все выкорчевано, завалены лестничные марши. Теперь и его берутся реставрировать местные предприниматели. По словам начальника отдела строительства города Балхаша Ларисы Смирновой, даже с учетом удорожания всех работ восстановление обойдется как минимум в три раза дешевле, чем новое строительство.

— Реконструкция позволяет сэкономить 20—25 процентов финансовых средств, — подтверждает главный архитектор Карагандинского института «Гражданпроект» Александр Золотарев. — А из демонтированных панелей пятиэтажного дома получается полтора-два километра прочного дорожного покрытия, на которое останется только положить асфальтобетон. Это не я придумал, это инструкции говорят!

Подобные проекты ныне популярны в Украине, Татарстане, Башкортостане, во многих крупных городах России. Приходит «мода» и в регионы Казахстана. Эффективное использование заброшенных крупнопанельных домов, надеются чиновники, значительно снизит цены на рынке жилья.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости