Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вид на будущее из окна

Там, где совсем недавно простиралась пустошь, теперь поднимаются стены шести особняков, а рядом рабочие заканчивают закладку еще четырнадцати фундаментов.

Там, где совсем недавно простиралась пустошь, теперь поднимаются стены шести особняков, а рядом рабочие заканчивают закладку еще четырнадцати фундаментов. До конца года застройщики намерены сдать в эксплуатацию два десятка домов. А всего вдоль добротных улиц вырастет 137 строений микрорайона «Шыгыс», одного из предусмотренных к сдаче в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Петропавловске. Именно с ее успешной реализацией связан подъем североказахстанского рынка недвижимости.

С января 2005-го и по сентябрь года нынешнего в СКО было подано 2 501 заявление на приобретение квартир за счет кредитных средств, 1 909 претендентов подтвердили свою платежеспособность, заключен 561 договор купли-продажи на общую сумму 1 446,2 миллиона тенге, филиалами банков было выдано 7,9 миллиарда тенге ипотечных кредитов.

Этих цифр достаточно, чтобы понять, насколько своевременна государственная программа и, что самое главное, доступна для широких слоев населения. Проиллюстрируем последнее утверждение: из 5 731 заявления на выделение земельных участков под индивидуальное строительство 599 подано молодыми семьями, 634 — государственными служащими, 636 — работниками социальной сферы, то есть теми категориями граждан, для которых дорогостоящие приобретения всегда были проблемой почти неразрешимой. Их возможность купить квартиру в кредит — убедительное доказательство политической и экономической стабильности в стране, уверенности в будущем.

Основная ставка в СКО ныне делается на строительство малоэтажного жилья. В Петропавловске, например, основными приметами города скоро станут новые микрорайоны, состоящие исключительно из коттеджей. Их планы составлены с размахом, для будущих жителей предусмотрен полный спектр бытовых услуг.

Определив по конкурсу инвесторов, государство создало оптимальные условия для реализации проектов. Так, за счет выделенных в прошлом году из республиканского бюджета на развитие и обустройство инженерной инфраструктуры 750 миллионов тенге были проведены коммуникации к микрорайонам «Шыгыс» и «Юбилейный»: 7,5 километра водопроводных и 4,9 километра канализационных сетей, обустроено более километра ливневой канализации, протянута кабельная линия на 10 кВ, установлены три трансформаторные подстанции. В текущем году централизованное финансирование по программе жилищного строительства возросло до 1 025 миллионов тенге. На эти средства предусмотрено выполнить строительство инженерных коммуникаций, линий электро- и теплоснабжения в микрорайоне «Шыгыс», в микрорайоне «Орман» — сетей водопровода, линий электропередачи и системы подачи тепла. К первому сентября уже было освоено 70 процентов этой суммы.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости