Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оптимистичный прогноз для недвижимости

Жилищное строительство в стране вступило в новую фазу.

Жилищное строительство в стране вступило в новую фазу. Если еще пару лет назад на рынок мог прийти любой энтузиаст, имеющий свободный капитал, чтобы быстро и легко заработать деньги, то сегодня в строительстве — время бизнесменов-профессионалов. Вступление в силу долевого закона в январе этого года стало чертой, за которой остались случайные игроки. Нет случайных компаний и в Ассоциации застройщиков Казахстана. Это объединение включает в себя 17 мощных и надежных строительно-инвестиционных компаний, за каждой из которых — сотни и тысячи сотрудников, клиентов, десятки проектов и дочерних предприятий. Этим компаниям принадлежит более 50 процентов рынка недвижимости Астаны.

Теперь, когда отрасль переживает временные трудности, самые ответственные застройщики страны объединяют усилия с Правительством и банковским сектором, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Интересы стройкомплекса в нескольких рабочих группах Правительства на протяжении многих месяцев представляют члены АЗК, а также компания «Базис-А». Застройщиков связывает долгое сотрудничество по многим вопросам, и на этой неделе состоялась церемония официального вступления компании «Базис-А» в Ассоциацию застройщиков Казахстана.

Почему важно безотлагательно принять меры для стабилизации рынка? Потому что множество казахстанцев нуждается в улучшении жилищных условий, и долг государства — предоставить им такую возможность, поддержав строительный и банковский сектор. Здесь уместно вспомнить о том, что во многом благодаря именно этим отраслям растет ВВП страны. Так, по данным министра экономики и бюджетного планирования Бахыта Султанова, по итогам девяти месяцев этого года строительство и финансовые услуги обеспечили 45,2 процента прироста ВВП. Для сравнения: в 2006 году эта цифра была на уровне 37,5 процента. Иначе говоря, строительство во многом движет экономику, стимулирует рост производства строительных материалов, способствует открытию новых рабочих мест, позволяет занятым в смежных сферах казахстанцам достойно зарабатывать.

Именно необходимость скорейшей стабилизации рынка стала одной из главных тем в повестке дня общего собрания застройщиков, которое состоялось в понедельник.

Председатель Совета Ассоциации Айдын Рахимбаев, будучи участником рабочей группы Правительства по оздоровлению рынка недвижимости, проинформировал коллег, что государство готово выделить банкам и застройщикам около 122 миллиардов тенге (около миллиарда долларов). Эти деньги в качестве депозита поступят в банки второго уровня, а те в свою очередь смогут направить деньги на конкретные объекты. Как отметил на днях министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, Правительство окажет помощь только устойчивым компаниям, которые действительно строят свои объекты.

По словам Айдына Рахимбаева, столичным застройщикам, наиболее крупные из которых входят в ассоциацию, необходимо около 150 миллионов долларов в месяц. Таким образом, если все пойдет по плану Правительства, уже после первых бюджетных вливаний развитие стройкомплекса столицы, а затем и страны пойдет без остановок.

Застройщики уверены, что благодаря усилиям представителей частного и государственного секторов, рынок недвижимости страны имеет все шансы прийти в норму уже в ближайшие месяцы. Тем более, когда все основные его участники действуют сообща, работая по большому счету на благо страны.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости