Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля в Алматы дорожает

...в Алмате стоимость участков в августе 2009 года выросла на 23%...

, сообщает корреспондент рrofinance.kz со ссылкой на данные портала www.kn.kz. По данным аналитиков портала, в Алмате стоимость участков в августе 2009 года выросла на 23% и поднялась до 21470 у.е. за сотку. Средняя стоимость за единицу площади в Алмалинском районе южной столицы составила 33909 у.е. Данный показатель на 40,6% выше показателя июля, сообщают специалисты. В Медеуском районе средняя стоимость 1 сотки земли в августе текущего года увеличилась на 47,6% и составила 41291 у.е. В Бостандыкском районе средняя стоимость земельных участков оказалась на уровне 35344 у.е., что на 41,3% выше прошлого показателя. В Жетысуйком районе стоимость земельных участков в районе сократилась на 7,9% и составила 15095 у.е./сот. В Аузовском районе в течение августа средняя стоимость 1 сотки земли сократилась на 12,9% до уровня 19592 у.е. За анализируемый период цена предложения за единицу площади земельного участка в Турксибском районе выросла на 15,9% и оказалась на отметке 5280 у.е./сот.

Цена на землю в городе сильно дифференцирована и зависит от месторасположения, набора коммуникаций, имеющихся построек, отмечают аналитики. Основное влияние на ценовой показатель в районах, по мнению специалистов, оказали цены земельных участков, предназначенных для МЖС. Здесь ценовой показатель вырос на 26,5%. Средняя стоимость за сотку, предназначенную под коммерческую застройку, снизилась в августе на 15%.
В целом, в августе ценовая коррекция в сегменте земельных участков по городу Алматы продолжилась, сообщают аналитики. За анализируемый период средняя цена по городу для «дорогих» площадей сократилась на 45%, а для «дешевых» – на 50%. При этом снижение цены на неликвидные участки в 2-5 раз не сделали их привлекательными, подчеркивают специалисты. В настоящее время потенциальные покупатели ищут земельные участки преимущественно под собственные нужды, замечают они.

По мнению экспертов, рост цен на земельные участки в Алматы - явление временное. До конца года земельные участки продолжат дешеветь в пределах 5-10% в месяц, прогнозируют аналитики портала www.kn.kz.

18.09.2009

www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости