Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты считают, что повышение ставок по ипотечным кредитам несущественно отразится на ценах на недвижимость

Повышение ставок по ипотечным кредитам коммерческими банками Казахстана не приведет к существенному снижению цен на рынке недвижимости, считает вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов.

Повышение ставок по ипотечным кредитам коммерческими банками Казахстана не приведет к существенному снижению цен на рынке недвижимости, считает вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов. «Состоявшееся повышение ставок вознаграждения ипотечных программ на 2-3% в отношении вновь привлекаемых и даже существующих заемщиков способно незначительно сократить объем платежеспособного спроса. Однако радикального влияния на ценовую температуру на рынке недвижимости эти события не окажут», - сказал г-н Алферов.

По его словам, данное повышение процентных ставок по ипотечным кредитам не вызовет падение цен на недвижимость на 10-20%. Именно при преодолении этого порога можно будет говорить о кризисе на этом рынке. Конъюнктура рынка недвижимости и устойчивость банковской системы находятся в тесной зависимости, поэтому «ждать от отечественных банкиров решений, принятых без учета последствий для этого сектора экономики, не стоит».

Опасения может вызвать лишь сценарий, при котором будут существенно пересмотрены сроки кредитования, прежде всего в отношении ранее привлеченных заемщиков. «Это чревато ростом суммы текущих обязательств заемщиков в большей степени, нежели повышение ставок», - сказал он.

Однако Олег Алферов не думает, что условия фондирования отечественной банковской системы будут настолько скорректированы в части сроков. Впрочем, эксперт считает, что ситуация на мировом рынке будет ясна в октябре, на который, по его словам, придется пик неплатежей ипотечной системы США. «Если темпы роста кредитных портфелей на этом фоне постигнет замедление, можно будет обсуждать тему негативного влияния на развитие строительной отрасли. Сегодня подобные прогнозы необоснованны», - заметил он..

Относительно текущего кредитно-финансового положения на рынке недвижимости г-н Алферов отметил, что наиболее примечательная тенденция сегодняшнего дня - переток потенциальных и ранее привлеченных заемщиков «в руки» банков первой «тройки». С одной стороны, это результат негласных мораториев на выдачу займов, установленных в ряде банков. С другой - опасаясь ужесточения требований ипотечных программ, сокращения сроков и повышения ставок, покупатели недвижимости спешат оформить кредит в кратчайшие сроки.

Ссылка на источник: "Рынок ценных бумаг Казахстана"

kn.kz
>
Новости