Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На краю пропасти и без воды в квартирах оказались четыре 9-этажки Алматы

ЧП произошло из-за строительства многоуровневого паркинга.

ЧП произошло из-за строительства многоуровневого паркинга. Минувшей ночью экскаватор повредил водопровод, начался потоп из-за обрушения грунта, в одном из домов пошла трещина.

В 3 часа ночи жители 9-этажек, который находится на проспекте Райымбека, проснулись от грохота, в домах исчезла вода. Виной всему строительство многоуровнего паркинга во дворе 9-этажек. Котлован еще вчера находился в 2 метрах от домов сегодня всего метр, на одного из домов дала трещину.

Марат Жуматаев, начальник отдела экстренного реагирования Департамента ЧС: «Мы видели сейчас, я не могу сказать, нужна специальная экспертная комиссия, поработать, архитектура должна поработать, газ должен поработать. Должна приехать официально комиссия и посмотреть. Естественно, 2 метра от дома, это очень маленький участок, причем, сейчас из 2 метров 1 метр находится в состоянии обрушения, мы оцепление сделали, 1 метр остался. Поэтому у людей возмущение, это правильное возмущение, сейчаснаша задача быстро дать холодную воду и горячую воду».

Жители домов напуганы. Говорят, что изначально все были против строительства во дворе, теперь борются с бытовыми неудобствами, носят в квартиру ведра с привозной водой, надеются, что их дома не разрушатся.

Респондент: «Взяли эту квартиру на 20 лет, и мы боимся о том, что вот это всеу нас уже рушится. Были котлованы с этими паркингами, сами смотрите здесь все видно. Отопления уже неделю нет, нет ни горячей воды, не холодной воды, ничего нет. Вчера вообще труба лопнула, и сильный фонтан был здесь».

В Департаменте по ЧС города Алматы обещают восстановить подачу воды в пострадавшие дома в ближайшие 12 часов.

Ссылка на источник: "20:30"

kn.kz
>
Новости