Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сегодня дольщики жилого комплекса «Раимбек», что в Алматы, выполнили свое обещание двухнедельной давности

Собрались и высказали претензии. Их партнер – строительная компания от обязательств не отказывается, только затягивает сроки.

Собрались и высказали претензии. Их партнер – строительная компания от обязательств не отказывается, только затягивает сроки. Но люди решили действовать пока не поздно – требуют гарантий. Городские власти тоже пытаются предотвратить ипотечную катастрофу.

А другие люди никак не могут вселиться в свое жилье, хотя имеют на это законное основание. . Собрались и высказали претензии. Их партнер – строительная компания от обязательств не отказывается, только затягивает сроки. Но люди решили действовать пока не поздно – требуют гарантий. Городские власти тоже пытаются предотвратить ипотечную катастрофу.

Алматинские власти предлагают свою помощь и строительным компаниям и дольщикам. Акимат готов покупать недостроенные жилые комплексы.

Имангали Тасмагамбетов, аким города Алматы: «Каждой строительной компании мы предложили, если вы видите, что у вас назревает проблема по возврату кредита банка, строительство может не завершиться и ликвидность недвижимости под вопросом – скажите, мы у вас выкупим объекты. На сегодня ни одна компания к нам не обращалась».

Кличь акимата остался без ответа. Но это не значит, что проблем у строительных компаний нет. Фирма, которой доверили деньги эти люди, например, без видимых причин уже который год откладывает начало стройки. Сдать жилой комплекс, по договору, должны меньше, чем через два месяца – в декабре.

Ержан Турганбаев, дольщик: «За весь этот период прошедший – весь год они нас друг с другом не состыковывали. Мы друг с другом никогда не общались, понятия не имели ни о чем. Информацией по строительству жилого дома мы не владели, нам ничего не объясняли. Когда вызывали на собеседование, они назначают встречи каждому по одному.

Пока дольщики искали друг друга и объединяли усилия, на месте, где должен стоять их жилой комплекс «Раимбек» не происходило ничего. Частный сектор не снесли и даже выкуп земель еще не завершили. И причина опять же неизвестна. Чтобы их выяснить и отправились сегодня к офису строительной компании, но внутрь не попали. Охрана через стекло показала приказ – никого в здание не впускать. По домофону сообщила, что сегодня у фирмы выходной и руководство отсутствует. После 15 минут ожидания к офису подъехал Аскар Асанов. Представился начальником службы безопасности компании «BSGeroup», но для охранника оказался на удивление осведомленным. Заявил, что дом будет достроен только в четвертом квартале 2008 года, что за каждый день просрочки дольщики получат компенсацию. Но объяснить причины задержки строительства, вызвать руководство – отказался. Вежлив не был. Начальник охраны назначил встречу нежданным гостям на завтра. Обманутыми этих дольщиков назвать пока нельзя. Их отношения со строительной компанией слишком похожи на отношения тех, кого уже обманули, будто развиваются, говорят люди, по одному сценарию.

Cсылка на источник: "Вечерние Новости"

kn.kz
>
Новости