Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартирный вопрос испортил банкиров

Из-за банковского кризиса госпрограмма дешевого жилья на грани срыва.

Из-за банковского кризиса госпрограмма дешевого жилья на грани срыва. В прошлом номере мы писали, что акимат заручился поддержкой банкиров о дальнейшем сотрудничестве. Между тем банки по-прежнему не торопятся кредитовать «алмагульцев». А в начале этой недели некоторые банки и вовсе увеличили ставку первоначального взноса с 10% до 30%.

Такое внутреннее распоряжение поступило на днях из головного офиса Цеснабанка в местный филиал. Согласно новому правилу, внесшие первоначальный взнос в размере 10% должны еще 2.0%. Только в этом случае банк выплатит заемщику основную сумму. По словам заместителя директора Атырауского филиала Цеснабанка Жанната Кужиева, на такие меры банк пошел в связи с кризисом на ипотечном рынке:

- Мы испытываем определенные затруднения. Ведь мы зависим не только от изменений на внутреннем рынке, а в целом от ситуации по СНГ и за его пределами. Тем более, что КИК завысила требования по части кредитоспособности заемщиков, у многих из них невысокая заработная плата. Мы не ставим ограничительные сроки, но я считаю, что покупатели сами должны быть заинтересованы.

- Реализация госпрограммы заканчивается в конце года. Если за два месяца жители не успеют найти нужную сумму, что тогда?

- Тогда мы не сможем им выплатить кредит.

Такого сюрприза никто не ожидал. Ведь несколько 9-этажек этим летом акимат заселил авансом. Новоселы имели на руках окончательное уведомление от банков (документ, гарантирующий выдачу кредита), к примеру в Цеснабанке таких 50 человек. В свою очередь жилищный отдел городского акимата заключил с новоселами договоры купли-продажи, и жители уже успели узаконить свои права на недвижимость - свидетельства о госрегистрации собственника, полученные в Центре по недвижимости, у них на руках. Казалось бы, о чем беспокоиться? Однако ЖКХ разослал новоселам уведомления, в которых просит собственников квартир в 20-дневный срок выплатить оставшуюся сумму, в противном случае, жилищный отдел требует освободить квартиры и назвать номера своих счетов, на которые будут возвращены первоначальные взносы.

Вот такая петрушка. Кому в этой ситуации ничего не грозит, так это банкам. Как нам сказали в Департаменте защиты прав финансовых потребителей АФН (Агентства финансового надзора), окончательное уведомление, выданное банком, не отягощено какими-либо обязательствами: «По закону о банковской деятельности банк обязан выплатить кредит в том случае, если он дает гарантийные обязательства. А положительное решение кредитной комиссии ни о чем не говорит».

Намеренно или нет, но некоторые банки по-прежнему не торопятся выдавать дешевый для народа и обременительный для себя кредит. "Алмагульцы" всерьез полагают, что банковская возня добром не кончится. Посмотрим, до конца года осталось немного.

Ссылка на источник: АкЖайык

kn.kz
>
Новости