Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Не рубите, бастыки!»

Акимат Тараза продолжает продавливать идею строительства больницы на территории единственного в Таразе природного парка - Майской рощи.

Акимат Тараза продолжает продавливать идею строительства больницы на территории единственного в Таразе природного парка - Майской рощи. Городских чиновников, кажется, не смущает, что для осуществления этой задумки придется вырубить несколько тысяч деревьев, то есть фактически уничтожить лесопарк.

Один из самых стойких противников этой затеи - председатель общественного объединения “Алтын Гасыр” Ирина Кадырова.

- Очень многие лидеры общественных объединений категорически против стройки, грозящей обернуться настоящим экологическим бедствием для Тараза, - говорит она, - и свое мнение высказали на заседании Координационного совета по экообразованию. Протокол заседания с предложением благоустроить территорию Майской рощи и придать ей статус эколого-культурно-исторического объекта мы передали областному и городскому акимам. Но глава области Борибай ЖЕКСЕМБИН до сих пор не ответил нам, а городские власти пригласили меня в отдел внутренней политики, начальник которого долго объяснял, что строить больницы требует от властей президент Казахстана. Но я что-то не слышала, чтобы Нурсултан НАЗАРБАЕВ заставлял сооружать лечебницы именно в парках и рощах ценой их ликвидации. На сегодняшний день эта роща - единственные “легкие” города. Не будет ее - Тараз задохнется в смоге, и тогда потребуется несколько дополнительных больниц для “легочников” и астматиков.

Начальник областного территориального управления охраны окружающей среды Ибрагим Алиев:

- Инициаторы этой стройки нарушают сразу 4 закона Казахстана, а именно: Лесной, Земельный и Экологический кодексы РК и “Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”. Странно, что горакимат испрашивает “разрешения” у народа, строить или не строить больницу, иначе говоря - нарушать или не нарушать законы…

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости