Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Милости просим

Местные архитекторы подвели итоги конкурса на оформление южных ворот Караганды.

Местные архитекторы подвели итоги конкурса на оформление южных ворот Караганды. Свой выбор они презентовали Акиму города Исламу Тогайбаеву. Теперь дело осталось «за малым» – реализовать проект.

Чтобы гости с солнечного юга, подъезжая к нашему городу, не пугались и не объезжали его стороной, было решено построить южные врата. По мнению архитекторов и властей города, такая конструкция еще при въезде создавала бы у гостей «образ города, формировала бы его позитивное лицо».

Озабоченные такой благородной целью архитекторы сами нашли инвесторов и впервые за 15 лет объявили конкурс на разработку градостроительной эскиз-идеи въездной группы. Врата получились довольно протяженные – начиная от поста ГАИ до автостанции, что на Юго-Востоке.

На суд жюри были представлены пять работ. Но венка из лавровых листьев удостоился Алексей Мукашев. Теперь именно его проект будет положен в основубудущей въездной группы. Второе место досталось Александру Мацынину.

По замыслу Алексея Мукашева, при въезде в город гостей будут встречать шесть террикоников, выстроенные по обе стороны дороги. Причем их высота будет выстроена таким образом, что по мере приближения к городу они будут вырастать. И хотя Караганда уже давно утратила свой былой статус угольной кочегарки, но архитекторы до сих пор остаются приверженцами этого стереотипа. Поэтому в поисках вдохновения они далеко не ходят, а сразу обращаются к своему излюбленному сюжету.

Следующее, что встретят наши южные гости это S-образные здания, которые будут располагаться по обе стороны дороги. Именно эти конструкции будут закрывать унылый вид микрорайона Кунгей, дачный массив и золоотвальник.

По словам архитектора, он максимально постарался не потревожить существующие зеленые насаждения.Кроме того, проектом предполагается строительство альтернативных источников питания – ветряных мельниц.

Вдохновленный высотой и широтой полета архитектурной мысли, Ислам Тогайбаев тут же выпалил:

- У нас напрашивается такая работа и на северном направлении от Саранского шоссе вплоть до поста ГАИ в сторону Темиртау. Это в первую очередь. Теперь второе направление – это седьмая магистраль и все, что связано с ней.

Вот только когда все это будет реализовано, в том числе и южный въезд, остается неизвестно. Но задел, как говорится, положен.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости