Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сельчанин оштрафован за самовольное занятие участка в пойме Иртыша

Сельчанин оштрафован за самовольное занятие участка в пойме Иртыша на 15 месячных расчетных показателей.

на 15 месячных расчетных показателей, передает корреспондент агентства.

По данным прокуратуры Павлодарской области, "нарушение закона обнаружили в ходе проверки надзорным органом законности применения физическими и юридическими лицами Земельного кодекса РК при использовании земель государственного и природного заказника республиканского значения "Пойма реки Иртыш" на территории района".

По словам сотрудников ведомства, один из предприимчивых жителей села Песчаное, не имея на руках никаких правоустанавливающих документов, самовольно занял земельный участок площадью 0,2 га в районе поймы Иртыша для ведения личного подсобного хозяйства.

В надзорном ведомстве утверждают, что таким образом сельчанин нарушил порядок предоставления права на земельный участок, установленный ст. 43, ч. 3 Земельного кодекса РК.

"Как он пояснил, земля была нужна ему для посадки картофеля. Признался, что не знал, что его картошка вне закона. После разъяснений и бесед он пообещал больше не нарушать закон", - заявила в интервью корреспонденту Светлана Фромм, пресс-секретарь областной прокуратуры.

В отношении нарушителя возбуждено дело по ст. 118 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение права государственной собственности на землю).

"Постановлением Павлодарского областного территориального управления по земельным ресурсам он был признан виновным и заплатил штраф в размере 15 МРП", - добавили в надзорном ведомстве.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости