Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Появятся ли новые дольщики?

Правительство приостанавливает выдачу разрешений на начало нового строительства с участием в нем дольщиков.

Правительство приостанавливает выдачу разрешений на начало нового строительства с участием в нем дольщиков. Ориентировочно – до 1 января 2008 года, до вступления в силу поправок в некоторые законы, усиливающие ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства.

На таком решении вчера в ходе селекторного совещания в правительстве настоял министр индустрии и торговли Галым Оразбаков. По его словам, Мин-индустрии уже разработало и внесло в правительство пакет поправок к законам «О долевом участии в жилищном строительстве» и «О банкротстве». Министр выразил надежду на то, что данные документы в правительстве будут рассмотрены буквально в недельный срок, а затем их перенаправят в парламент.

Тем не менее за то время, пока поправки будут приниматься, может быть выдано достаточное количество разрешений на строительство по старым «мягким» правилам. И, поскольку закон обратной силы не имеет, и на застройщиков, которые могут «втиснуться» в ноябрьскийдекабрьский временной промежуток, ужесточения не распространишь, Галым Оразбаков и запросил у Карима Масимова волевого решения о приостановлении выдачи разрешений.

Глава правительства его поддержал: «Акимам областей и городов Астаны и Алматы не выдавать разрешения на начало нового строительства с участием дольщиков до 1 января 2008 года. Разрешения начнем выдавать уже с учетом новых положений закона «О долевом участии в жилищном строительстве», – решил Карим Масимов. Впрочем, 1 января 2008 года – это пока срок только ориентировочный: правительство надеется, что поправки пройдут через стены парламента именно к этому сроку, во всяком случае премьер вчера заметил: «Мы будем просить ускорить принятие решения по нему». В принципе, парламент уже несколько раз оправдывал подобные надежды кабмина (например, совсем недавно с поправками в бюджет текущего года), так что, скорее всего, законопроект будет действительно принят к началу следующего года.

Суть же ужесточающих норм, которые предлагается вбить в законодательство Мининдустрии, Галым Оразбаков объяснил журналистам чуть позже. По его словам, в разработанном законопроекте есть три основополагающих момента, один из которых касается закона «О банкротстве»: министерство предлагает «передвинуть» дольщиков в случае банкротства строительной компании из пятой очереди кредиторов в третью. Если правительство и парламент эту инициативу поддержат, шансы на возврат средств у дольщиков в случае форс-мажора, таким образом, повысятся. «Мы также считаем, что строительная компания, работающая с дольщиками, должна иметь опыт возведения жилых зданий не менее трех лет», – добавил Галым Оразбаков. Помимо этого Мининдустрии призывает ужесточить финансовые требования, предъявляемые к компаниям, осуществляющим долевое строительство.

«Сегодня в действующем законодательстве записано, что строительная компания должна иметь 12 процентов собственного капитала (к стоимости возводимого строения. – Прим. авт.). Но эта норма, считаем, не совсем работает, поэтому предлагается либо увеличить данный норматив, либо уйти от расчета собственного капитала к депозитной системе», – уточнил третье ужесточение глава Мининдустрии.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости