Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правила долевых игр

Новые правила игры готовят новичкам долевого строительства.

Новые правила игры готовят новичкам долевого строительства. Действовать они начнут с будущего года, а пока грядущие перемены окутаны завесой тайны. Впрочем, некоторые детали готовящихся новелл госчины раскрыли на вчерашнем правительственном заседании.

Селекторное совещание в понедельник началось с вопроса, не значившегося в повестке дня.

- Как у нас обстановка со строительными компаниями? - первым делом спросил премьер-министр Карим Масимов у министра индустрии и торговли.

- В целом работа ведется, - ответил Галым Оразбаков.

Так, на прошлой неделе застройщиков, поднимающих дома на деньги дольщиков, обрадовали вестью о том, что им выделят казенные кредиты, чтобы они смогли довести до ума свои новостройки. Правда, только после того, как список получателей скрупулезно прошерстят эксперты институтов развития, выступающих в качестве заемщиков. На эти цели в бюджете-2007 заложены дополнительные суммы.

А вот фирмы, желающие получить прописку на рынке долевой застройки, ждет сюрприз. Им придется отложить свои планы до начала будущего года, когда в силу вступит обновленный закон "О долевом строительстве". Мининдустрии предлагает ужесточить требования к новобранцам поправками к действующему законодательству.

Пока документ будет обкатываться в стенах правительства и парламента, министр ходатайствовал перед премьером отдать распоряжение акимам приостановить начало нового строительства с участием дольщиков до принятия пакета поправок, ориентировочно до 1 января следующего года.

- Я поддерживаю это предложение, - согласился с просьбой Масимов. - Разрешения на долевое строительство будем выдавать с учетом новых положений законопроекта.

В кулуарах глава Мининдустрии в двух словах описал суть законодательных нововведений.

- Мы предлагаем, чтобы строительная компания имела опыт возведения жилых зданий не менее трех лет, а не так, что вчера она организовалась, сегодня получила лицензию и хочет занимать деньги у дольщиков и строить, не имея ни опыта, ни квалификации, - поделился замыслами Оразбаков.

Вероятно, таким способом собираются включить красный свет дилетантам, гоняющимся за сверхприбылями на рынке недвижимости. Новая вилка готовится и по финансовым требованиям. Сегодня застройщики должны иметь за душой 12 процентов собственного капитала от стоимости возводимого объекта. По оценкам министра, "эта норма не совсем работает". Посему норматив либо увеличат, либо буквой закона обяжут компании хранить денежную подушку безопасности на депозитах. Видно, для того, чтобы инвестиции вкладчиков использовались по назначению.

Главная задумка поправок - сыграть на опережение, чтобы сократить в будущем число жертв среди дольщиков и количество лопнувших и замороженных проектов. Не исключено, что пока законопроект проходит по лабиринтам исполнительной и законодательной власти, к предложенным рецептам добавятся новые.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости