Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство ужесточит законодательство для защиты дольщиков

Премьер-министр Карим Масимов временно запретил выдавать разрешения на строительство новых «долевых» домов.

Премьер-министр Карим Масимов временно запретил выдавать разрешения на строительство новых «долевых» домов.

Министерство индустрии и торговли в экстренном порядке готовит поправки в принятый не так давно Закон о долевом строительстве. Их цель — ужесточить финансовые и квалификационные требования к компаниям-застройщикам, использующим средства дольщиков. А значит — обеспечить сохранность денег вкладчиков. Уже на этой неделе законопроект поступит в правительство для согласования, а затем без промедления — в парламент для принятия.

— Акимам областей запрещаю выдавать разрешения на начало нового строительства с участием дольщиков до 1 января 2008 года, — сказал Карим Масимов на правительственном селекторе в понедельник, добавив, что запрет автоматически будет снят только после принятия ожидаемых поправок в закон.

Напомним, что правительство после сентябрьского кризиса на рынке строящегося жилья приняло комплекс «пожарных» мер для стабилизации положения. Они касаются в первую очередь выкупа обязательств дольщиков-участников государственной жилищной программы у коммерческих банков, а также поддержки застройщиков, возводящих дома на средства частных инвесторов. Общий объем финансовой помощи составил десятки миллиардов тенге. Деньги были оперативно заложены в подредактированный бюджет-2007 и уже, как заверил журналистов Галым Оразбаков, выделяются по назначению.

Ссылка на источник: www.kp.kz

kn.kz
>
Новости