Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилой дом в Алматы оказался в центре строительства ЖК

Уже не один месяц жители нескольких домов на пересечении улиц Алданской и Симферопольской в южной столице живут фактически на стройплощадке. Шум, пыль, носящиеся туда-сюда КамАЗы, а главное, расположившаяся меньше чем в десяти метрах от жилого дома установка по производству бетона делают жизнь людей невыносимой. К тому же рабочие начали сносить один из домов, не дождавшись расселения всех жильцов.

Домом владели четверо хозяев. Двое из них получили компенсации от застройщика и съехали, а двое остались. Но ту часть, которую застройщик выкупил, рабочие начали ломать, даже не предупредив людей за стенкой.

- Я был на работе, - рассказывает Калдарбек АЛИБАЕВ, - когда мне позвонили дети. Они кричали что-то о землетрясении. Оказалось, рабочие бульдозером ломали часть дома. У меня вся стена пошла трещинами и упала люстра. А если бы она на кого-то из детей упала?! Или проводку замкнуло и начался пожар?! Зачем же так делать? Они бы хоть сообщили, что будут ломать, чтобы мы детей из дому вывели... А представители застройщика нас за людей не считают - даже разговаривать не хотят. Обращались мы и в полицию, но все без толку. Жить здесь теперь просто невыносимо…

Люди живут как на пороховой бочке. Им постоянно приходится уворачиваться от огромных грузовиков и следить за детьми - чтобы не попали под колеса. Территория стройплощадки охраняется, и охранники, по словам жильцов, иногда не пускают их домой - приходится прорываться со скандалом. Но тяжелее всего переносить не прекращающийся даже ночью шум.

- Стиральная машинка у нас день и ночь работает, - возмущается Юрий ШИРОБОКОВ, - потому что все грязное постоянно из-за этой бетонной установки. А белье в доме сушим, иначе оно толстым слоем пыли покрывается. Тут же рядом они моют грузовики, и вся грязь течет во двор. Эта установка постоянно грохочет так, как будто гранаты взрывают. А еще я несколько раз не мог выехать из двора, потому что мне прямо перед воротами насыпали кучу песка. Я даже каску приобрел - ведь живем на строительном объекте! Почему город должен застраиваться ценой наших нервов и здоровья?

Геннадий ЛИ, директор ТОО “Адал Жер”, подрядчик “Корпорации “Век”:

- Очень часто дома, где мы выкупили только половину площади, разбирают сами соседи, потому что они остаются бесхозными. Бывает, что наши рабочие разбирают часть домов - не несущую конструкцию, не нарушая целостности всего здания, а для того, чтобы сделать эти квартиры непригодными для жилья. Потому что, если их оставляем, там поселяются бомжи. А общую целостность мы не нарушаем - наоборот, утепляем крыши, стены и т. д. Что же касается бетонного узла, то он построен на выкупленной нами земле в соответствии со всеми нормами и правилами техники безопасности. Он огорожен...

- А пыль?

- Я бы не сказал, что там много пыли...

- Почему людей не предупредили, что дом будут ломать? Ведь могли пострадать дети, находившиеся дома…

- Я не знаю. Мы обычно всегда предупреждаем.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости