Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вопрос о сносе незаконных строений в водоохранных зонах рек Алматы будет решен к марту 2008 года

Вопрос о сносе незаконных строений в водоохранных зонах рек Алматы будет окончательно решен к марту 2008 года.

- Тасмагамбетов

Вопрос о сносе незаконных строений в водоохранных зонах рек Алматы будет окончательно решен к марту 2008 года. Об этом сегодня на совещании в правительстве по вопросам застройки Алматы и Алматинской области сообщил аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, передает корреспондент агентства.

"В соответствии с законодательством срок рассмотрения вопроса, связанного с уведомлением граждан, которые имеют земельные участки и домостроения на территории водоохранной зоны, в досудебном порядке составляет 3 месяца, то есть до 1 января, только по истечении этого срока мы сможем подавать иски в судебные инстанции. Понятно, что и в судебных инстанциях есть соответствующая своя процедура, свои сроки, поэтому мне думается, что окончательное решение по принудительному сносу и изъятию земельных участков, которые попадают в зону водоохранной полосы, будут приняты только к марту следующего года", - пояснил И. Тасмагамбетов.

Всего, по его словам, по городу Алматы в водоохранных зонах рек расположены 1972 земельных участка, подлежащих изъятию. Из них на полосе реки Бутаковка - 50, Малая Алматинка - 38, Большая Алматинка - 153.

"Сейчас установлены точные координаты землепользователей, а также данные собственников по всем объектам", - отметил аким. "В отношении них, согласно действующему законодательству, направлены уведомления о принудительном отчуждении земельных участков, расположенных в водоохранной полосе рек для государственных нужд", - проинформировал он.

Как отметил И. Тасмагамбетов, акимат Алматы предлагает три варианта возврата в собственность государства земельных участков. "Первое - это принудительное отчуждение участков в этих зонах, занятых самовольно, при необходимости в судебном порядке, без выплаты компенсаций. Подобных объектов при комиссионном обходе выявлено четыре", - пояснил аким.

"Второй вариант - возврат земельных участков в земельный фонд по кадастровой стоимости у собственников, получивших эти участки с нарушением норм законодательства. Их количество составляет 48 участков", - продолжил он.

"И третий вариант - принудительное отчуждение земельных участков путем выкупа у добросовестных покупателей. Их количество, по данным земельного кадастра, составляет 189", - отметил И. Тасмагамбетов. Он уточнил, что "реальная стоимость объектов недвижимости определится по итогам работы независимой оценочной комиссии к 20 декабря текущего года".

"Наряду с этим акимат Алматы проводит активную работу с собственниками по разрешению вопроса добровольным освобождением земельных участков, находящихся в водоохранной полосе рек в досудебном порядке", - отметил И. Тасмагамбетов. "Думается, что до 1 января мы с некоторыми собственниками решим этот вопрос в досудебном порядке", - добавил он.

И. Тасмагамбетов также проинформировал, что службами акимата города разработаны проекты по проведению благоустройства и берегоукрепительных работ рек Бутаковка, Малая и Большая Алматинка. "Всего для реализации этих работ необходимо финансовых средств в размере 2,6 млрд тенге, которые будут выделены из средств местного бюджета", - заключил он.

Cсылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости