Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура Жезказгана восстановила права 15-летнего подростка на недвижимое имущество

Прокуратура Жезказгана восстановила права 15-летнего подростка на недвижимое имущество.

. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

По информации пресс-службы, у несовершеннолетнего Е. Абдыбаева родители скончались, когда ему было восемь лет. После их смерти в городе Сатпаеве остался жилой дом, приобретенный отцом мальчика в частную собственность в 1983 году.

Как сообщили в пресс-службе, согласно Гражданскому кодексу РК, Е. Абдыбаев, будучи единственным ребенком в семье, является единственным наследником первой очереди. "Однако брат умершего, зная об этом, намеренно ввел в заблуждение нотариуса и в 2006 году получил свидетельство о праве на наследство, оставшееся после смерти родителей мальчика", - рассказали в пресс-службе.

"На основании этого свидетельства им было зарегистрировано право собственности на дом и прилегающий земельный участок. Тем самым были грубо нарушены права несовершеннолетнего на недвижимое имущество, оставшееся после смерти отца", - сообщили в пресс-службе.

Выявившая данный факт прокуратура Жезказгана предъявила иск в интересах подростка в Сатпаевский городской суд. Судом исковое заявление прокурора удовлетворено, а свидетельство о наследстве и другие правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, оформленные на брата умершего, признаны недействительными, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости