Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В следующем году в Алматы появится еще пять новых транспортных развязок

Вчера в Алматы с участием акима города Имангали Тасмагамбетова прошла презентация проектов новых транспортных развязок.

Как уже сообщало наше агентство, вчера в Алматы с участием акима города Имангали Тасмагамбетова прошла презентация проектов новых транспортных развязок, строительство которых запланировано на следующий год, передает корреспондент Казинформа.

«Мы планируем запустить пять проектов – развязки на пересечении пр. Абая-Жандосова, ул. Жандосова-Сатпаева, Суюнбая-Райымбека, Толе би-Саина. Еще один объект будет построен либо на пересечении пр. аль-Фараби-Ремизовка, либо пр. аль-Фараби-Жарокова», - сказал глава города.

Их финансирование будет осуществляться за счет консолидированных средств, а именно - из местного и республиканского бюджетов. Помощь окажут и инвесторы. «У нас нет серьезных договоренностей с тем или иным инвестором по строительству транспортных развязок, кроме одной – по развязке на аль-Фараби-Ремизовка, либо на аль-Фараби-Жарокова. Мы обговариваем этот вопрос с двумя компаниями-инвесторами, которые высказывали свои намерения помочь городу в виде социального партнерства», - подчеркнул И. Тасмагамбетов.

Тендер на реализацию новых проектов среди подрядных организаций уже объявлен. Имена победителей, которые приступят к строительным работам весной 2008 года, станут известны через неделю. Аким подчеркнул, что темп, заданный при строительстве уже действующих развязок, не будет снижен и новые объекты будут сданы также в рекордно короткие сроки. «Понимая, что масштабы строительных работ на каждой транспортной развязке бывают разными, я считаю, что оптимальный срок для завершения строительства - это пять-шесть месяцев», - отметил И. Тасмагамбетов.

Касаясь хода строительства ВОД, аким подчеркнул, что мнение о его прекращении ошибочно. «Эта дорога жизненно необходима. Без нее решить проблему с заторами в центральной части города нельзя. Реализация проекта продолжается. На прошедшем заседании маслихата выделены дополнительные финансовые средства на снос и выкуп земельных участков. Будут пробиты пока не все 9 км, как было запланировано, а 5 км. Можно открыть ВОД к концу следующего года, только это будет незаконченный вариант. Но в том, что транспортные потоки по ней двинутся, сомневаться не приходится», - сказал аким.

КазНИИ транспорта и коммуникаций представил пилотный проект по моделированию транспортных потоков. Созданная модель имеет потенциал для повышения точности и качества расчетов, позволяет прогнозировать транспортную нагрузку. Как известно, в рамках муниципальной программы, направленной на снижение транспортной нагрузки на дороги города, в Алматы до конца этого года будут сданы еще три развязки.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости