Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эта долька для меня

Министерство финансов намерено внести в Закон «О банкротстве» изменения, защищающие права дольщиков.

Министерство финансов намерено внести в Закон «О банкротстве» изменения, защищающие права дольщиков. Министр финансов Наталья Коржова на последней коллегии Минфина заявила, что пострадавшие соинвесторы одними из первых должны получить деньги в случае банкротства строительной организации.

– Мы намерены поменять очередность в случае банкротства строительной организации, дольщики по нашему предложению будут вторыми в очереди, – отметила министр финансов Наталья Коржова. Поручив Комитету по работе с несостоятельными должниками довести «до ума» соответствующие поправки в закон.

Глава комитета Сабыржан Бекбосынов, в свою очередь, напомнил, что пока требования дольщиков по законодательству о банкротстве относятся лишь к пятой очереди. Кроме того выяснилось, что Комитет по работе с несостоятельными должниками параллельно рассматривает еще несколько механизмов защиты участников долевого строительства. Речь, в частности, идет о наложении на законодательном уровне запрета строительным организациям предоставлять банкам в залог строящееся жилье, в котором имеются доли участников строительства. А также об обязанности застройщиков осуществлять страхование своей гражданско-правовой ответственности по отношению к средствам дольщиков. Но больше всего Сабыржану Бекбосынову импонирует механизм спасения одних строительных компаний за счет других.

– На наш взгляд, более эффективным методом решения указанного вопроса является участие крупных строительных компаний в реабилитации (санации) финансово неустойчивых строительных организаций. В результате чего платежеспособность должника будет восстановлена, санатор получит свою долю участия в уставном капитале и расширит свой бизнес. Но главное – жилье будет достроено и интересы дольщиков защищены, – отметил он.

Не иначе как новый механизм спасения утопающих руками таких же утопающих. Осталось только найти застройщиков, которые сегодня благополучно спасли свой бизнес и без поддержки правительства, активно строят и зарабатывают так много, что способны скупать доли в строительных компаниях. Вот только вокруг все те же застывшие краны и безлюдные стройплощадки.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости