Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отходы превратить в доходы

В столице состоялась закладка капсулы под строительство первого мусороперерабатывающего завода, аналог которому есть только в Алматы.

В столице состоялась закладка капсулы под строительство первого мусороперерабатывающего завода, аналог которому есть только в Алматы. Это весьма своевременный шаг для Астаны с ее высокими темпами роста населения. Ведь уже сейчас из города ежегодно вывозится порядка двухсот тысяч тонн мусора. Мощность же нового мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса — одного из самых социально значимых проектов — составит до 250 тысяч тонн ТБО в год.

В церемонии приняли участие заместитель акима Астаны Ерлан Кожагапанов, представители компаний-застройщиков, поставщиков и кредиторов, а также посол Испании в Казахстане Сантьяго Чаморро. Стоимость проекта — 28 миллионов евро. Участие в качестве поставщиков оборудования принимают и зарубежные компании из Испании, Италии, Австрии и Финляндии. Как пояснил генеральный директор ТОО «Алтын-ТЕТ» Рустем Макулбеков, привлечение испанской компании «Imabe Iberica», к примеру, обусловлено всемирным признанием этой фирмы и общностью концептуальных взглядов на проблему. Кроме того, морфологический состав бытовых отходов в Астане сходен с таковым в Испании, что и определило выбор технологии, предлагаемой этой компанией.

Что немаловажно, завод будет не только сортировать твердые бытовые отходы, но и перерабатывать утиль. Например, обыкновенные пластик и бумагу, упаковочную ленту и стройматериалы. Причем все производство этой современной, сверхтехнологичной базы будет закрыто в модулях, обеспечивая минимальные выбросы в атмосферу и сточные воды. Конечная продукция — флексы, упаковочная лента и утеплитель, который в дальнейшем будет использоваться в строительстве. Неутильная фракция будет поступать с завода на полигон в виде брикетов с остановленными процессами гниения, отсутствием воды и запаха. Это уменьшит объемы захоронения мусора, а значит, увеличит жизнедеятельность полигона приблизительно в четыре — шесть раз.

— Конечно, основная задача нашего завода — это рекультивация существующего полигона, обеспечение инфраструктуры города необходимыми мощностями и трудоустройство растущего населения столицы, — отметил Рустем Макулбеков. К слову, на заводе предполагается создание порядка 300—350 рабочих мест. А запустить его в действие планируется уже в июле следующего года.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости