Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бездомный с домом

Больше года житель поселка Батамша не может вселиться в свой дом, в котором вырос.

Больше года житель поселка Батамша (Актюбинская область) не может вселиться в свой дом, в котором вырос. Он заявляет, что его жилье прибрал к рукам работник районного акимата.

Николай не скрывает, что на обочине жизни оказался из-за своего пристрастия к спиртному. «После смерти отца и матери я сильно запил», – рассказывает мужчина. Прозрение пришло, когда он осознал, что живет в холодном сарае односельчанина, а в его доме обосновались чужие. Добрые люди посоветовали обратиться в церковь. Николай так и сделал.

Вера помогла мужчине бросить пагубную привычку. Теперь он не только не пьет, но и не курит. Естественно, стал по-другому смотреть на свою жизнь и первым делом решил вернуть принадлежащую ему крышу над головой. Договориться с новыми хозяевами жилья, что называется, «полюбовно», не удалось. Началась судебная тяжба.

– Документы на дом я отдал на хранение человеку, у которого работал длительное время, так как доверял ему. Примерно в августе прошлого года он привел знакомого (работника акимата), который предлагал в обмен на дом квартиру с доплатой. Меня это устроило, – рассказывает Николай. Однако квартира, которую подыскали по договоренности, так и не была оформлена на Николая, который сильно запил. Но это не помешало чужой семье вселиться в дом. Встреча новоявленного хозяина-госслужащего и Николая состоялась только весной этого года. К этому времени он уже превратился из пьющего человека в непьющего. Долгие переговоры ни к чему не привели. Возвращать дом пришлось с помощью суда, который обязал выселиться незаконных жильцов и вернуть истинному владельцу все документы на жилье.

У ответчика по этому иску своя правда. Он считает, что слишком много денег вложил в жилье «пропойцы». Как выяснилось, этот человек действительно работал в акимате Каргалинского района, но два месяца назад уволился по собственному желанию. Он в свою очередь подал иск на Николая, с которого требует взыскать деньги на ремонт и содержание жилья. Он утверждает, что дом достался ему в крайне запущенном состоянии, что пришлось проводить газ и приводить все в порядок.

Действительный наследник дома платить за ремонт, который «не заказывал», не имеет ни возможности, ни желания. Сейчас он ждет результата работы комиссии, которая должна определить размер потраченных на ремонт средств. По словам Николая, дом опечатан, поэтому он не имеет возможности в него вселиться. Пока его приютили в церкви, но «бездомный» мечтает вернуться в родительский дом, чтобы начать новую жизнь.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости