Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первые потери в «точечной войне»

Восточно-казахстанская природоохранная прокуратура добилась возврата городской земли, выделенной под застройку с нарушением законодательства.

Восточно-казахстанская природоохранная прокуратура добилась возврата городской земли, выделенной под застройку с нарушением законодательства. Случай неординарный в истории «точечной» застройки.

Устькаменогорцам хорошо знаком адрес: проспект Независимости (ранее носивший имя Ленина), 8/1. Здесь находится популярная в народе оптовка. На первых этажах соседних домов также прописались оптово-розничный магазин и мелкие магазинчики, рядом - рынок. В узком «пенале» между домами всегда полно людей и автомобилей.

И на этом крошечном пятачке, «на радость» устькаменогорцам, должен был взметнуться очередной торговый дом. На заклание пошел бы скверик, что чудом сохранился тут.

Наивному горожанину не понять, зачем строить магазин там, где уже теснятся несколько? Может, адрес перепутали, когда выдавали разрешение? Истину установила природоохранная прокуратура. Проверка выявила, что чиновники, нарушая законодательство, акты выбора участков оформляли после принятия постановления о предоставлении права частной собственности. А раз подписано, то с плеч долой! В результате постановлением акимата Усть-Каменогорска № 131 от 16 марта 2005 г., выданным ИП Локотош, были нарушены градостроительные и дорожные СНиПы, а также экологическое законодательство.

Что там сквер, если официальная автомобильная стоянка грозила возникнуть на расстоянии 12-13 метров от жилья людей. (СНиП регламентирует вдвое больше). Однако все равно парковаться пришлось бы штабелями. Мест нет и сейчас.

Также, видимо, не глядя, комиссия при городском акимате (постановление № 1378 от 12.01.2007 г.) предоставила право частной собственности на земельный участок через выкуп ТОО «Востокстройремонт». На левом берегу реки Иртыш на территории в 50 тысяч квадратных метров должны были появиться жилые дома. Впопыхах даже «не заметили», что эти земли находятся в рекреационной зоне. И по действующему генплану на данном участке предусмотрено создание центрального парка и отдыха.

- На указанном земельном участке произрастают более полутора тысяч зеленых насаждений. Тополь, клен, вяз, береза, рябина, яблоня, липа, территория покрыта черным растительным грунтом. По заключению государственной экологической экспертизы рубка древесно-кустарниковой растительности должна быть исключена. Кроме того, участок расположен в водоохранной полосе реки Иртыш. А в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами здесь не допускается строительство зданий и сооружений, кроме водозаборных, водорегулирующих, защитных и других сооружений специального назначения, - говорит Восточно-Казахстанский природоохранный прокурор Эдельвайс Ренних.

По результатам проверки природоохранная прокуратура опротестовала постановления городского акимата, по которым предприниматели получили земельные участки в частную собственность. Протест удовлетворен. Новыми постановлениями акимата Усть-Каменогорска (№ 1707 от 26.06.2007 г. и № 2342 от 14.08.2007 г.) ранее вынесенные были отменены. В данном случае «обратный счет» можно только приветствовать. Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры удалось сохранить городской сквер и более полутора тысяч деревьев в рекреационной зоне.

Примечательно, что несостоявшиеся владельцы особняков у реки могли оказаться при другом раскладе в роли людей на болоте. Территория предполагаемого строительства относится к участкам с высоким стоянием уровня грунтовых вод, которые, как правило, заболочены. Такие земли, расположенные ниже линии возможного затопления, отнесены к категории ограничения строительства. Конечно, жилищный вопрос надо решать, но не такой же ценой.

Ссылка на источник: www.oko.kz

kn.kz
>
Новости