Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство сернокислотного завода началось в Кызылординской области

В Жанакорганском районе Кызылординской области состоялась закладка капсулы...

В Жанакорганском районе Кызылординской области состоялась закладка капсулы в фундамент нового сернокислотного завода, в которой принял участие президент АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, сообщает в понедельник пресс-служба «Казатомпром».

«Новый сернокислотный завод является инновационно-прорывным проектом Кызылординской области и осуществляется с участием иностранных инвесторов - Marubeni Corp., TEPCO (Япония), Uranium One (Канада) в рамках реализации «Программы развития урановой промышленности Республики Казахстан на 2004-2015 гг». Проектная мощность завода составит 500 тысяч тонн серной кислоты в год или 1,5 тысяч тонн в сутки. Ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал2011 года», - говорится в сообщении пресс-службы,распространенном в понедельник.

Основными потребителями серной кислоты станут два новых рудника подземного выщелачивания в Жанакорганском районе – Хорасан-1 и Хорасан-2, а также рудники в п. Шиели -Ирколь и Карамурун.

«Сырьем для производства серной кислоты служит комовая сера компании ТОО «Тенгиз Шевройл”, с которой заключен двадцатилетний контракт на поставку объемом 180 тысяч тонн в год. Используемая технология Monsanto соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду», - отмечается в сообщении.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материаловдвойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

31.08.2009

www.newskaz.ru

kn.kz
>
Новости