Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде в канун Дня Конституции отмечают первые новоселья в новом микрорайоне

...хозяевами арендных квартир в первых двух пятиэтажных домах стали...

, который появился в северной части города, в поселке Титова, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как сообщает пресс-служба, хозяевами арендных квартир в первых двух пятиэтажных домах стали сразу 100 семей ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп, семей, имеющих детей-инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, людей, пострадавших вследствие экологических бедствий, оралманов и госслужащих.

Ключи новоселам вручил аким Кызылординской области Болатбек Куандыков. В ходе церемонии глава региона отметил, что "в течение семи месяцев уже введено в строй свыше 100 тыс. квадратных метров жилья, что больше показателя прошлого года на 9,7%".

По данным акимата, на сегодняшний день в очереди на коммунальное жилье в областном центре стоят около пяти тыс. человек, которые относятся к льготным категориям населения. В начале августа в Кызылорде были сданы в эксплуатацию два первых 40-квартирных арендных дома в новом микрорайоне "Сырдарья". "После сегодняшних новоселий очередь на такое жилье уменьшилась еще на 100 человек", - напомнили в акимате. Кроме того, отметили в городской администрациии, в новом жилом массиве, возводимом в поселке Титова, завершается строительство еще двух 30-квартирных арендных домов, а также началось строительство двух 40-квартирных и одного 60-квартирного коммунальных домов.

Глава региона также проинформировал, что в настоящее время "в Приаралье ведется строительство 132 новых объектов, 92 из которых будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Среди них 48 объектов образования, 23 из которых распахнут свои двери до конца нынешнего года".

Всего, по данным акимата, в 2009 году будет сдано 12 школ на 9848 мест и 11 детсадов на 1560 мест. Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на строительство казахско-турецкого лицея с интернатом на 500 мест в Кызылорде. "Таким образом, есть возможность решить проблему школ, находящихся в аварийном состоянии, и тех, обучение в которых ведется в три смены", - подчеркнул Б. Куандыков.

"Среди социальных объектов, строящихся сегодня на средства республиканского бюджета в Кызылорде, особое внимание уделяется городскому перинатальному центру на 200 коек и поликлинике на 500 посещений в день. Закачивается возведение здания областной библиотеки имени А. Тажибаева, рассчитанного на хранение 400 тыс. томов", - уточнил аким области.

29.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости