Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Социально незащищенным слоям населения Астаны будет выплачиваться жилищное пособие

Вчера в акимате района «Сарыарки» был озвучен порядок назначения и выплаты жилищных пособий для социально незащищенных жителей столицы.

Вчера в акимате района «Сарыарки» был озвучен порядок назначения и выплаты жилищных пособийдля социально незащищенных жителей столицы. Жилищное пособие в виде денежных выплат с недавнего времени назначается тем семьям и отдельным жителям столицы, расходы которых на содержание жилища, включая коммунальные услуги и абонентскую плату за телефон в пределах нормативов, превышают 10% среднемесячного совокупного дохода семьи. Пособие будет выплачиваться за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищного пособия.

Размер пособия будет рассчитываться как разница между фактическим платежем собственника жилья и допустимым уровнем расходов семьи на эти цели, не превышающим 10%. Например, при доходе в 6000 тысяч тенге семья платит за содержание квартиры 3500 тысячи. Тогда размер жилищного пособия составит 2900 тенге. От 3500 тысяч отнимается 10% от 6000 тысяч.

Для получения жилищного пособия граждане должны обратиться с заявлением в Департамент занятости и социальных программ. Необходимо учесть, что при назначении жилищных пособий учитываются определенные нормы площади жилья. Для одиноких граждан – это 31 квадратный метр, но не меньше площади однокомнатной квартиры. Для семьи из двух человек – 40 квадратных метров, для семьи из трех и более человек - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.Также при начислении пособия должны соблюдаться нормативы потребления электроэнергии. На семью до трех человек – 150 киловатт энергии, на семью из четырех и более человек-200 киловатт.

На получение жилищного пособия не имеют права семьи, имеющие трудоспособных граждан, не зарегистрированных в уполномоченном органе по вопросам занятости. Кроме лиц, ухаживающих за инвалидами 1и 2 групп, детьми- инвалидами до 16 лет, лицами старше 80 лет, детьми от годадо трех лет, а также занятых воспитанием 4 и более детей.

Не выплачивается пособие семьям, если родители разведены и не подали иск о взыскании алиментов на проживающих с ними детей. Также жилищное пособие не положено тем, кто имеет больше одной единицы жилья или сдает в аренду жилые помещения.

Ссылка на источник: www.astana.kz

kn.kz
>
Новости