Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пробуждение собственника

Жильцы должны в придачу к квартирам получать во владение еще и лестницы, подвалы и чердаки, считает министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.

Жильцы должны в придачу к квартирам получать во владение еще и лестницы, подвалы и чердаки, считает министр индустрии и торговли Галым Оразбаков. Дополнительная собственность не только даст гражданам новые права, но и нагрузит их новыми обязательствами.

Вчера Галым Оразбаков презентовал в мажилисе законопроект, призванный реформировать жилищно-коммунальную сферу Казахстана и избавить ее от многих наболевших проблем. По словам министра, цель документа - улучшить состояние жилого фонда и создать условия для эффективного управления им.

Истоки проблемы катастрофического ветшания домов, по мнению Оразбакова, лежат в далеком 1992 году и связаны с не доведенной до логического завершения приватизацией квартир.

- Граждане получили в собственность квартиры, при этом регистрационные органы не указали в договорах их купли-продажи долю общедомовой собственности, принадлежащей собственникам квартир: фасадов, лестниц, прилегающих территорий, лифтов, кровель, - напомнил министр.

Этот недочет, по его мнению, следует исправить и установить новый порядок купли-продажи квартир, при котором владелец приобретал бы не только жилплощадь, но и долю общедомовой собственности в нагрузку. Министерство индустрии и торговли также предлагает начать акцию по перерегистрации квартир и планирует закончить ее примерно за год.

- Суть предлагаемых нами нововведений в вопросах финансирования ремонта общего имущества заключается во внедрении административных рычагов воздействия на нерадивых плательщиков взносов в кондоминиум, - сообщил Галым Оразбаков.

Законопроектом предлагается возможность штрафовать злостных неплательщиков. При этом сама система внесения денежных взносов будет изменена. На каждый дом планируется открывать два счета - текущий и сберегательный. Первый призван поддерживать дом в нормальном состоянии в настоящее время, а второй - копить средства на проведение капитального ремонта, который может потребоваться через несколько лет.

- Если никто в течение тридцати лет дом не ремонтировал, мы не говорим, что с завтрашнего дня обяжем граждан собрать по сто тысяч тенге и отремонтировать крышу и подвал, - заявил министр. - Но мы говорим: уважаемые граждане, давайте создадим два счета, и на сберегательный вносите, допустим, по триста или по пятьсот тенге в месяц, чтобы через три-четыре года собрать средства на ремонт.

Дополнительная собственность, согласно проекту, даст гражданам и некоторые приятные бонусы. Только жильцы будут решать, нужен ли в их дворе, например, новый магазин или нет, и никто без их согласия не отхватит под строительство кусок детской площадки.

Депутаты встретили законопроект настороженно.

- Вот есть врач-проктолог, который использует методы лечения через: одно место, - в сердцах заявил Владимир Нехорошев. - Как вы смотрите на то, чтобы, во-первых, заработал наш уполномоченный орган, а во-вторых, привести в надлежащее состояние общедомовое имущество, а потом уже его передавать?

На ремонт за счет государства министр смотрел отрицательно.

- Жители, которые живут в частных домах, могут резонно поставить вопрос: а почему государство ремонтирует крышу в пятиэтажном доме, а у меня нет? - заметил он.

Частная собственность, по мнению Галыма Оразбакова, она и есть частная. И заблуждению, которому положила начало давнишняя приватизационная ошибка, правительство намерено положить конец.

- В наших гражданах наконец-то проснется чувство собственника! - обещает министр.

Однако же для инвалидов, ветеранов и малоимущих, которым содержание дополнительной собственности не потянуть, будет сделано исключение. Пробуждать в них никаких чувств никто не собирается, и эти категории граждан будут получать от государства специальные жилищные пособия.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости