Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы ожидают падения цен на 50%

На 30% снизились цены на недвижимость. Тем не менее, желающим купить жилье, становится все трудней.

На 30% снизились цены на недвижимость. Тем не менее, желающим купить жилье, становится все трудней. Часть банков остановили выдачу ипотечных кредитов, передает Информбюро. Остальные повысили требования к заемщикам.

- Здравствуйте, ваш кредит одобрен!

Почти полгода ждали в семье Абдильбаевых этих слов. На строительство дома они просили в нескольких банках небольшую сумму. В последней компании кредит наконец-то одобрили. Радость омрачили резко выросшие проценты.

Айгуль Абдильбаева, заемщица:После того, как процент вырос до 24-х, мне пришлось уменьшить запрашиваемую у банка сумму. Приходится думать о расходах, кто знает, что будет с нами в будущем?! Но деньги нам нужны, другого выхода нет!

Проценты и первоначальный взнос банками подняты значительно. Но в одной крупнейшей ипотечной компании уверяют - это не связано с кризисом, просто нашим банкам стало сложнее брать займы за рубежом. Но и эта ситуация временная.

Кайрат Алтынбеков, Вице-президент ипотечной компании:

- В следующем году, возможно, не будет ожесточений, а возможно и послабление. Потому что стабилизация рынка произошла, что мы и ожидали. Я надеюсь, что в следующем году, мы станем более либеральными по отношению к клиентам. Это будет выражено в снижении процентных ставок и требований к клиентам, к снижению первоначального взноса.

Правда, эксперты уверены - рынок не стабилизировался, а замер в ожидании. Цены на недвижимость уже упали на 30 процентов. До конца года оценщики и риэлторы ожидают снижение стоимости квадратного метра до 50%. Но в Казахстане может повториться американский ипотечный кризис.

Владимир Ким, Президент Казахстанкой федерации недвижимости: 

- Такая может случиться ситуация, как в США. Когда люди, которые получили ипотечные кредиты, просто не смогут закрыть кредит и будут от них отказываться. Потому что выгоднее отказаться от залога, нежели выплачивать кредит. И это самая страшная и нежелательная ситуация для казахстанского рынка.

На сегодня ипотечные кредиты выдают не более пяти казахстанских банков. Остальные приостановили свои программы до конца года, ожидая развития ситуации. В одном согласны банкир и риэлтор - снижение условий по ипотеке теперь зависят только от стабилизация рынка в целом.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости