Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Теплее, еще теплее

В столице осуществляется суперпроект по строительству тепломагистрали стоимостью 14 миллиардов тенге.

В столице осуществляется суперпроект по строительству тепломагистрали стоимостью 14 миллиардов тенге.

Теплоцентраль соединит промышленную зону правого берега Ишима с новостройками левобережья. Горячая вода для отопления будет подаваться с ТЭЦ-2, а давление обеспечат две новые насосные станции. Строительство трубы, начавшееся в середине лета, сейчас в самом разгаре. Ожидается, что ветка будет запущена к следующей зиме.

-Ввод теплоцентрали обеспечит более интенсивную застройку левого берега, - пояснил генеральный директор АО "Теплотранзит" Айтмукан Жумабаев. - Ее мощность позволит отопить около 400 стоквартирных домов.

Протяженность трубы более 14 километров. Таким образом, укладка каждого километра обойдется в миллиард тенге. Сегодня на строительстве заняты три подрядные компании и более тысячи высококвалифицированных рабочих.

По сути, новая труба будет отапливать "белые пятна" левого берега. Она охватит территорию южнее режимных правительственных объектов в сторону аэропорта, где строительство только начинается. Вместе с тем увеличивается и мощность старых труб. В ноябре ожидается запуск новой насосной станции, которая на треть усилит подачу тепла на левобережье.

Коммунальщики ходят с гордо поднятой головой. Отопительный сезон в Астане начался идеально. Горожане начали получать тепло с начала октября, то есть на две недели раньше срока.

-Мы делаем все своевременно, качественно. Обязанность потребителя - вовремя и в полном объеме рассчитываться. И тогда у нас все получится, - уверен Жумабаев. - В принципе, горожане дисциплинированные, 95 процентов платят по счетам.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости