Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где «актив», там пассив

При строительстве жилых домов установлены хищения в размере 394 миллионов тенге бюджетных средств.

Не соответствующим действительности назвал заявление руководства ТОО «ФК «Актив» о том, что их фирма стала жертвой рейдерского захвата, начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Астаны Абзал Каримов.

На брифинге, где шла речь о наиболее значимых делах, расследуемых финансовыми полицейскими столицы, он прояснил ситуацию с уголовным делом в отношении руководителей «Актива». Им инкриминируется растрата вверенного чужого имущества и мошенничество в крупном размере. При строительстве жилых домов установлены хищения в размере 394 миллионов тенге бюджетных средств, а также денег дольщиков жилых комплексов «Независимость», «Караван-1», «Караван-2», «Достык», «Аль-Фараби». В настоящее время дело направлено в суд.

Среди преступлений, нанесших значительный ущерб государству, А. Каримов также назвал факт служебного подлога, выявленный в деятельности Министерства туризма и спорта РК. После проведения тендера на ремонт административного здания министерство заключило договор с Астанинским филиалом швейцарской фирмы «МАВСО СОNSTRUCTIONS SA» на сумму 89 миллионов тенге. В ходе проверки столичным управлением финансового контроля и госзакупок МФ РК выявлено невыполнение работ на сумму почти в 29 миллионов тенге, на которые были составлены фиктивные акты за подписью высокопоставленного чиновника министерства. Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия, которые установят всех лиц, причастных к этой афере.

Отвечать перед законом за превышение служебных полномочий предстоит и начальнику ГУ «Департамент Ишимского бассейнового водохозяйственного управления». Он передал земельный участок, выделенный департаменту, частной фирме ТОО «Акнур НС», учредителем которой является его сын. Вместо административного здания за счет средств дольщиков здесь был выстроен жилой комплекс «Туран де люкс».

Всего с начала года ДБЭКП по Астане возбуждено 132 уголовных дела коррупционного характера, из них 13 связаны с получением взяток. Среди взяточников особенно «отличились» полицейские и сотрудники Налогового комитета, а также главный специалист управления финансового контроля и госзакупок по Астане Ш. В качестве вознаграждения за подпись под актом проверки без указания в нем выявленных нарушений алчный чиновник затребовал 250 тысяч тенге. Однако воспользоваться этой суммой Ш. вряд ли удастся: он осужден на три года.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости