Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гроздья гнева

В пятницу возле здания Центра по недвижимости по городу Алматы прошел несанкционированный митинг граждан, попавших под снос.

В пятницу возле здания Центра по недвижимости по городу Алматы прошел несанкционированный митинг граждан, попавших под снос. Митингующие требовали ликвидации ГКП “Алматыжер”.

Вышедшим к митингующим сотрудникам “Алматыжер” не повезло. Толпа сразу же взяла их в плотное кольцо и устроила перекрестный допрос:

- Почему “Алматыжер” подает на собственников в суд, если они попадают под снос не по категории “государственные нужды”? - требовательно спрашивали люди.

Юрист “Алматыжер” Сергей ЧАЙКИН и пресс-секретарь Александр Губерт пытались объяснить, что коммерческая застройка, из-за которой их дома сносятся, одобрена генпланом города, а значит, ее можно отнести к государственным нуждам.

- Мы всегда на виду, - говорит Александр Губерт. - Поэтому вполне понятно, что люди обвиняют нас во всех грехах. Сегодняшняя ситуация неоднозначна по своей сути. Есть всегда недовольные, обиженные люди. Я их вполне понимаю. Люди воспринимают суд крайне болезненно, для них он является своего рода карательным органом. Но другого способа разрешать спорные вопросы пока не существует. На суде можно привести свою оценку и оспаривать ту сумму компенсации, которую предлагает застройщик.

Между тем митингующие (а среди них были представители буквально всех районов города, где ведется снос) обратились к сотрудникам “Алматыжер” с петицией.

“ Мы пришли, чтобы выразить протест на действия ваших сотрудников, проводящих мероприятия по незаконному изъятию собственности у граждан якобы для “государственных нужд”, - говорится в ней. - Среди нас нет ни одного человека, кто бы жил в зоне строительства развязок, объездных дорог, заводов, школ и больниц. На наших землях не обнаружены нефть, газ, цветные металлы, но, видимо, они приглянулись олигархам, крупным строительным корпорациям, перекупщикам или чиновникам и их родственникам. Практика показывает, что ваша организация целенаправленно выполняет заказы этих господ, подавая на непокорных собственников исковые заявления по принудительному изъятию земельных участков и домовладений”.

В своем письме люди требуют прекратить подачи исковых заявлений на граждан для принудительного отчуждения права собственности, отзыва всех заявлений, находящихся в судебном производстве, и приведения функциональных обязанностей ГКП “Алматыжер” в соответствие с Конституцией РК, Земельным кодексом и постановлением Конституционного совета.

- В противном случае мы требуем ликвидации вашей организации, - ультимативно заявили собственники сносимого жилья. - Вы получите пятьдесят Бакаев и Шаныраков.

Организатором митинга выступило движение “Социалистическое сопротивление Казахстана”. По словам его лидера Айнура Курманова, решение выйти на митинг было принято оргкомитетом по заявкам инициативных групп из разных районов города.

- Ни один из этих районов не подпадает под перечень государственных нужд или исключительных случаев, но тем не менее их сносят, - говорит он. - То есть “Алматыжер” лоббирует интересы крупных строительных корпораций, олигархов и перекупщиков земельных участков, а государство выступает в роли орудия возмездия для непокорных.

Повозмущавшись еще немного и зарегистрировав свою петицию в канцелярии ГКП “Алматыжер”, пикетчики разошлись по домам.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости