Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кого «крышует» акимат

В Караганде насчитывается около трех тысяч многоэтажных домов. Почти треть построена во времена иные и ни разу не ремонтировалась.

В Караганде насчитывается около трех тысяч многоэтажных домов. Почти треть построена во времена иные и ни разу не ремонтировалась. Крысы в них водятся, а вот КСК от жильцов сбежали. Как жить дальше? Этот вопрос нависает грозовой тучей над собственниками "хором". Но забрезжил свет в окошке: Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, воодушевленный успешным продвижением программ "Мой двор" и "Дороги", со следующего года планирует развернуть новую беспрецедентную акцию "100 фасадов, 100 кровель, 100 лифтов". Речь идет о приведении в порядок многоэтажного жилья сначала в Караганде, а затем в городах-спутниках.

- Не надо обманывать самих себя и надеяться, что это смогут сделать КСК, которые, как правило, не располагают ни достаточными ресурсами, ни финансами, - сказал Нигматулин, выступая на сессии областного маслихата. - Мы не можем переложить эту работу на плечи наших пенсионеров и других малообеспеченных граждан, поэтому взяли ее на себя. Приведем в порядок кровли, фасады, лифты и затем передадим все это в КСК. Мы считаем, что наши люди должны жить в комфортных условиях, у нас есть для этого возможность, и мы ее реализуем.

Аким сообщил, что в ближайшее время специалисты объедут областной центр и выберут многоэтажки, которые особенно нуждаются в капремонте. Цена вопроса пока не афишируется.

Помнится, десять лет назад областной акимат уже пытался подставить плечо под падающую от ветхости коммуналку. Тогда был создан общественный благотворительный фонд "Наш дом", призванный оказывать помощь собственникам ветхого жилья. Деятельность фонда рекламировалась примерно год. А потом идея сама собой рассосалась. Куда девался фонд, кому помог, осталось тайной.

Ссылка на источник: www.expert.ru

kn.kz
>
Новости