Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ни пяди земли

Министерство обороны выиграло-таки судебный процесс по делу «пикирующего» 184-квартирного дома по улице Махтумкули.

Министр обороны удивлен и расстроен.

Министерство обороны выиграло-таки судебный процесс по делу «пикирующего» 184-квартирного дома по улице Махтумкули. «Мегаполис» в серии материалов «Земля уходит из-под ног» неоднократно поднимал острую проблему. На прошлой неделе Надзорная коллегия по гражданским делам вынесла свой вердикт: «Решение суда первой инстанции – отменить. Исковые требования Министерства обороны к акимату Астаны, департаменту архитектуры и градостроительства Астаны, ТОО «Нази» – удовлетворить». Это означает, что военные могут вновь продолжать начатое строительство, а ТОО «Нази» придется сматывать удочки и убираться восвояси как непрошеному гостю…

На какие рычаги пришлось жать министру обороны Даниалу Ахметову и какими словами убеждать оппонентов из столичного акимата (после того как он узнал о том, что у его подчиненных земля и вправду уходила прямо из-под ног, да еще за деньги), мало кому известно. Но то, что он лично звонил акиму Астаны Аскару Мамину и председателю Верховного суда Кайрату Мами, известно достоверно. Значит, задело министра за живое такое вольное к нему обращение со стороны коллег бывших и нынешних. Один звонок «кому надо» и… дело мгновенно сдвинулось с мертвой точки. Подрядчик ТОО «Жана Кала НС» уже получил задание приступить к строительству «нулевого цикла».

Тем временем подчиненные Даниала Ахметова продолжают удивлять своего гражданского шефа «необузданной скромностью и тихим упрямством».

– Я так же, как и вы, удивляюсь, почему никто из действующих генералов до сих пор не изъявляет желания добровольно подать в отставку, несмотря на то, что крупно провалили свой участок деятельности, – сказал Даниал Ахметов журналистам спустя неделю после учебной тревоги. – Удивляюсь, почему никто из них не решается прийти и честно признаться: «Мы не в состоянии выполнять ту или иную функцию». Возможно, все-таки идет другой процесс – осознание того, что произошло.

А произошло то, что ни в коем случае не должно было произойти. Руководящий состав Вооруженных сил, включая оперативные службы департаментов МО РК, был деморализован и раздавлен «тревожным пакетом». К примеру, для вручения этого пакета оперативному дежурному Сил воздушной обороны последнего искали около получаса. Абсолютное большинство военных начальников в 20.00 субботнего вечера были застигнуты врасплох и не смогли сориентироваться в сложившейся обстановке. Не контролировали и даже не знали, что, собственно, надо было контролировать. Чем занимаются подчиненные войска, где и у кого необходимо уточнять задачи, какие могут действовать ограничения и какие мероприятия уже выполнены… В общем и целом в поднятых по тревоге подразделениях наступил полный боевой провал и всеобщий хаос. Выходит, что Комитет начальников штабов (КНШ) во главе с генералом армии Мухтаром Алтынбаевым, всецело отвечающий за боевую готовность армии, расписался в своем полном бессилии и неспособности выполнять боевые задачи, поставленные Верховным главнокомандующим?

– Поскольку анализ должен быть системным и в достаточной степени глубоким, я не тороплю военных специалистов в течение двух-трех дней и даже недели сделать выводы, – продолжил министр обороны. – В начале ноября мы проведем заседание коллегии и очень подробно рассмотрим все вопросы, связанные с текущим состоянием Вооруженных сил, боевого дежурства и боевой готовности в целом. Для некоторых руководителей будут вынесены очень серьезные решения…

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости