Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пролетай – подешевело!

Квартира от 50 тысяч у.е.! В новом доме! Без очереди! Даже этаж и сторону дома еще можно выбирать самому!..

Сказка о бесплатном строительном сыре.

Квартира от 50 тысяч у.е.! В новом доме! Без очереди! Даже этаж и сторону дома еще можно выбирать самому!..

Решение совета директоров корпорации «Базис-А» выглядело почти сенсационным. Я, конечно, доверяю столь уважаемым людям, но все равно проверяю. И, видимо, правильно делаю.

Звонок в отдел продаж корпорации (запись этого разговора в редакции сохранилась), признаюсь, меня разочаровал. Разговор с девушкой-обладательницей приятного голоса – оставил неприятные впечатления. Итак, если верить голосу по телефону, корпорация продает квартиры по сниженным ценам только в комплексе «Шахристан», а не «в новых жилых комплексах», о чем кричит реклама в газетах. Хотя реклама «Шахристана» по телеку идет в стихах и с умопомрачительными красавицами в кадре (вероятные соседки?).

Однокомнатные квартиры в этом «сказочном» комплексе трех категорий: 33, 42 и 60 квадратных метров. Именно их корпорация предлагает по цене «от 50 тысяч у.е.». 2-комнатные – размером от 57 до 61 «квадрата». И 3-комнатные – 84-105 квадратных метров. А теперь внимание! Если верить девушке на том конце провода, то стоимость этого метра составляет 244 тысячи тенге.

Грубо – 2000 долларов за метр.

Схватился за калькулятор. Начал считать. Получается, что однокомнатная квартира стоит никак не меньше 66 тысяч долларов! А где же обещанные 50 тысяч у.е.? Понятно, конечно, что для большой компании разница в 16 тысяч долларов, возможно, «копейки». Но тогда зачем вводить сограждан в заблуждение, изумляя некорректными цифрами?.. Но еще большее изумление вызвала стройплощадка комплекса, где работы начались нынешним летом…

Октябрьский ветер гонял по «замороженной» стройке пыль, грязные пакеты и сухие листья, что, в общем-то, не мешало бродячим собакам гавкать на случайно забредших сюда бомжей травиться паленой водкой. Застывшие краны выглядели уснувшими часовыми, которым сказки «Шахристана» – «по барабану». А между тем окончание строительства, если верить рекламному билборду, выставленному возле этого заброшенного пустыря, – декабрь 2009 года.

Кстати, если верить этому же билборду, то заказчиком проекта и его же генеральным подрядчиком является ТОО «Шеберинвест» с его генеральным директором Сейдахметовым М. С. Какое отношение этот господин и его компания имеет к «Базису» – понятия не имею. Непонятно, корпорация что, продает чужие квартиры?

Нисколько не сомневаюсь: если «Базис-А» сумеет набрать желающих поселиться в этой «сказке», то, видимо, успеет сдать ее в срок. Пока же, судя по всему, корпорация испытывает такие же проблемы, как и другие строительные компании, изначально продававшие «квадраты» по нереально завышенным ценам. Неудивительно, что сегодня строители пытаются «сбросить» даже недостроенное и вовсе неначатое строительством жилье по почти вменяемым ценам. Впрочем, это уже не удивляет: похоже на то, что к весне даже эти цены станут ниже. Впрочем, эта акция корпорации «Базис-А», пытающейся сегодня распродать жилье по относительно нормальной цене, тоже вызывает подозрения: очень похоже на то, что это очередная попытка подогреть ажиотаж на рынке. Поскольку предложений десятки тысяч, а спрос можно измерить сотнями. Чтобы убедиться в этом – достаточно открыть любую специализированную газету.

От себя, живущего в микрорайонах. Дверь моего подъезда обклеена объявлениями: «Куплю квартиру в вашем доме». Поинтересовался в четверг: купили? – Да! – Какую именно? – А вам зачем? – Потому что я вам не верю… – Бросили трубку…

Ну и последнее. Как выяснилось, 244 тысячи тенге за квадратный метр в комплексе «Шахристан» – это не «крайняя» цена. В «отдельных случаях» (видимо, имеется в виду престижность расположения квартиры) цена «квадрата» может составлять 274 тысячи тенге за метр.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости