Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Растут дома на радость

Жилищная программа продолжает победное шествие по Алматинской области: в этом году здесь запланировано сдать 377 тысяч квадратных метров жилья.

Жилищная программа продолжает победное шествие по Алматинской области: в этом году здесь запланировано сдать 377 тысяч квадратных метров жилья. Возводятся и ремонтируются школы, больницы, магазины, кафе, большие и малые предприятия, дороги. Отголоски строительного бума слышны в самых отдаленных населенных пунктах, которые некогда считались совсем неперспективными.

Многие десятки квартир сданы в Карасайском, Илийском, Талгарском районах. В городе Каскелене, например, возводится целый микрорайон. Активно растут дома в Капшагае, где уже не осталось незаконченных с советских времен объектов.

Согласно Госпрограмме развития жилищного строительства, в 2005—2007 годах в Алматинской области планировалось построить 794,5 тысячи квадратных метров жилья и обеспечить квартирами почти десять тысяч семей. Сегодня количество принятых в эксплуатацию «квадратов» превысило миллион. Особую радость у малообеспеченных граждан вызвала сдача 320 коммунальных квартир. По состоянию на сентябрь, потенциальные покупатели подали 3 495 заявлений на приобретение госпрограммного жилья по ипотеке, 1 662 человека уже подтвердили свою платежеспособность, и с 1 064 — заключены договоры.

Вносят свою лепту в реализацию программы индивидуальные застройщики и частные организации. Собственники предприятий начинают понимать, что обеспечение производства надежными кадрами и возможность удержать квалифицированного работника во многом зависит от того, как решается в компании жилищная проблема. Дальновидные руководители предприятий все чаще практикуют выдачу беспроцентных кредитов на строительство жилья персоналу и их постепенное погашение.

Высоким темпам строительства жилья способствовало повышенное внимание органов власти всех уровней, подробное рассмотрение возникающих проблем и оперативные меры. Ныне в правилах акима Алматинской области Серика Умбетова — регулярный осмотр основных строек (причем не только в областном центре), проведение на объектах коротких и результативных планерок. Примеру начальника следуют руководители районов и городов.

Другое объяснение успехам жилищной программы в области — создание целого комплекса предприятий, производящих строительные материалы: только в этом году запущено три крупных объекта.

Еще один немаловажный фактор — обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Выделенные на эти цели из республиканского и местного бюджета в 2006 году более двух миллиардов тенге были освоены досрочно. Опережающее строительство сетей значительно стимулирует темпы сдачи жилья.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости