Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля как самый ходовой товар

Ежедневно в городской отдел земельных отношений поступают сотни заявлений с просьбой выделить землю под те или иные нужды.

Ежедневно в городской отдел земельных отношений поступают сотни заявлений с просьбой выделить землю под те или иные нужды. Кто-то хочет построить магазин, кто-то расширить частную клинику или кафе. Но больше всего желающих обзавестись индивидуальным домостроением: в очереди на получение участков под ИЖС — порядка пятидесяти тысяч граждан. Чиновники держат такую «осаду» с честью. Тем более поддержка индивидуальных строек — один из акцентов Государственной программы развития жилищного строительства.

Все заявления от народа, желающего возводить частные дома, вносятся в электронную базу данных. Такое ощущение, что вся область решила обосноваться непременно в Шымкенте! И это при том, что за последние годы под частное строительство выделено столько земли, сколько не выделялось десятилетия до этого. На карте города появились новые жилищные массивы: «Самал-1», -2, -3, «Малый Самал», «Кайтпас», «Тулпар», «Тараз» и другие. С одной стороны, таким способом люди смогли решить свои жилищные проблемы, с другой же — возведение домов значительно опережает строительство коммуникаций и объектов инфраструктуры, что создает дополнительные трудности. В итоге новоселы годами ездят по разбитым дорогам, живут без воды, газа и электроэнергии.

Акиматом Шымкента и отделом земельных отношений уже определены земельные участки под объекты социально-культурного и бытового назначения в новых микрорайонах, предусмотрено проведение всех коммуникаций и инженерных сооружений, а также земля непосредственно под них. Более того, в прошлом году областной центр получил целевой трансферт на строительство коммуникаций в ряде микрорайонов, а это ни много ни мало — два миллиарда тенге.

Появился у города еще один источник поступления средств — земельные аукционы. В прошлом году от реализации участков под коммерческую и жилищную застройку в городскую казну поступило шестьсот миллионов тенге. За девять месяцев текущего года эта сумма превысила шесть с половиной миллиардов. Спрос на землю превосходит все мыслимые пределы, это еще раз подтвердил проводившийся на днях земельный аукцион. При стартовой цене в один миллион двести тысяч тенге за десять соток земли стоимость лотов на торгах существенно выросла. Рекламные газеты пестрят объявлениями о продаже земли под ИЖС с указанием сверхвысокой цены тех же десяти соток. Так что неисключено, что далеко не все соискатели «бесплатных» участков от государства всерьез намерены свить свое гнездышко. Есть среди них и те, кто стремится заполучить ходовой товар.

— У нас нет возможности удовлетворить все заявления из-за элементарного недостатка свободной, юридически принадлежащей городу земли, — комментирует начальник отдела земельных отношений акимата Шымкента Арман Смайлов.

Территория областного центра сейчас составляет чуть меньше сорока тысяч гектаров. Генеральный же план, утвержденный Правительством страны в 2004 году, охватывает всего семнадцать. Разработчики основного градостроительного документа исходили из того, что к 2030 году в Шымкенте будет проживать 650 тысяч человек. Но уже сейчас этот показатель превосходит прогнозный.

— Частично раздвинуть границы можно только за счет территорий районов, прилегающих к городу, но для этого требуется специальное постановление Правительства, решение районного маслихата, — продолжает разговор А. Смайлов.

С начала года столичные архитекторы совместно с шымкентскими коллегами работают над корректировкой генерального плана. Проект охватывает территорию в шестьдесят тысяч гектаров. После его утверждения в Правительстве начнется разработка проекта детальной планировки и подготовка технико-экономического обоснования. Городская власть намерена ужесточить подходы и требования к застройке. В интересах городских властей и шымкентцев сделать застраивающиеся микрорайоны удобными и комфортными для проживания.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости