Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Жибек Жолы» ведет на юг

В течение прошлого года 414, в этом году 593 жителя Семея получили участки под индивидуальное жилищное строительство в трех микрорайонах города: «Верхне-Березовский», «Юность» и «Комсомольский».

В течение прошлого года 414, в этом году 593 жителя Семея получили участки под индивидуальное жилищное строительство в трех микрорайонах города: «Верхне-Березовский», «Юность» и «Комсомольский».

По словам заведующего городским отделом архитектуры и градостроительства Калдыбека Кокиланова, во второй половине 2008 года будет утвержден генеральный план застройки Семея. Одна из его составляющих — микрорайон «Жибек Жолы», который вырастет на окраине города за поселком Холодный ключ и займет более ста гектаров земли. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование, которое должно будет пройти утверждение в Восточно-Казахстанском областном маслихате, так как на централизованное проведение дорог, электричества, канализации, теплоснабжения по предварительным подсчетам понадобится триста пятьдесят миллионов тенге.

Помимо частного сектора на десять тысяч домовладельцев «Жибек Жолы» будет включать квартал из пяти- и девятиэтажных зданий на сорок тысяч жителей. В этом же районе ведется строительство транспортно-логистического центра, крупного оптового рынка, предприниматели подали заявки на строительство гостиниц, супермаркетов, ресторанов, кафе. Общий план микрорайона предусматривает школу, детский сад, семейно-врачебную амбулаторию, пожарное депо, отдел полиции. И все это обретет в практическом воплощении единый архитектурный облик, правда, частные дома все-таки будут возводиться по средствам и на вкус владельцев. По словам главного архитектора Семея, выбор южного направления для застройки обусловлен географически — с других сторон город окружает сосновый бор.

На данный момент составлены предварительные списки тех, кто желает получить землю в микрорайоне «Жибек Жолы», а это более шести тысяч из десяти тысяч возможных претендентов. Прием новых заявлений приостановлен до утверждения областного бюджета на будущий год.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости