Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Многоэтажки «Сырдарьи»

...торжественно сданы в эксплуатацию два 40-квартирных арендных жилых дома.

В микрорайоне «Сырдарья» областного центра в рамках государственной программы жилищного строительства торжественно сданы в эксплуатацию два 40-квартирных арендных жилых дома. Поздравить новоселов с этим замечательным событием прибыл аким области Болатбек Куандыков.

Вручая счастливчикам ключи от новеньких квартир, глава региона отметил, что инициированная Президентом страны жилищная программа в Приаралье активно реализуется. По его словам, новоселий кызылординцам предстоит справить много: до конца года планируется построить еще десять домов – шесть арендных и четыре ипотечных, так что решить жилищный вопрос смогут сотни жителей областного центра.

Поделился Б. Куандыков и большими планами на будущий год. В частности, неподалеку от полностью застроенного за пятилетку микрорайона «Сырдарья», вдоль городского канала «Жибек жолы» уже со следующего года начнется масштабное строительство нового жилого комплекса. Там строители будут возводить сразу десять многоэтажек.

Немало прозвучало на торжествах и слов признания. Многодетные матери, ветераны-«афганцы» и другие новоселы поблагодарили Главу государства, руководителя региона и строителей за прекрасный подарок – уютные квартиры, в которых можно жить с высоким комфортом. Говорили они и о том, что гордятся тем, что живут в Казахстане, в котором даже в период кризиса государство, не считаясь с затратами, решает самые важные проблемы граждан.

Кстати, для всех категорий льготников, получающих квартиры в арендных домах, в Кызылорде установлена одна из самых низких арендных плат в стране: всего двенадцать тенге за квадратный метр в месяц. Не вызывает сомнений и честность распределения жилья в новостройках. Городская жилищная комиссия состоит из представителей общественности, в том числе журналистов. Появилась практика печати в региональных СМИ списков получателей «метров» и очередников, что исключает возможность манипуляций.

А завершился праздник экскурсией по новостройкам. Новоселы с удовольствием показали акиму области свои жилища, на возведение которых строительным компаниям «Интегрострой» и «Абу Сер» потребовалось меньше года: к строительству они приступили в октябре 2008-го. Жильцы сказали главе региона, что довольны качеством своих квартир.

13.08.2009

Юрий ЛИ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости