Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алмагуль почти рассчитался, в Нурсае очередь

Как стало известно, город задолжал области за построенный микрорайон Алмагуль.

Как стало известно, город задолжал области за построенный микрорайон Алмагуль.

В рамках первой государственной жилищной программы в городе был построен микрорайон Алмагуль, где было сдано в эксплуатацию 23 многоэтажных дома на 2097 квартир. Жилье получили 497 молодых семей, 741 госслужащий и 807 сотрудников бюджетных организаций.

По второй жилищной программе в прошлом году в микрорайоне Нурсая было построено два 60-квартирных дома общей площадью 4034 квадратных метров. В текущем году здесь запланировано строительство еще трех 72-квартирных дома общей площадью 4052 «квадратов». (Бросается в глаза одинаковая жилая площадь 60- и 72-квартирных дома; напрашивается вывод, что городские власти увлеклись количеством квартир в ущерб их размерам).

Для строительства домов в микрорайоне Алмагуль аким города заключил договор с департаментом финансов области о заимствовании из областного бюджета 7 млрд 232 млн тенге, эти деньги необходимо вернуть.

Всего с 2005 года до начала текущего года из банков второго уровня в городскую казну поступило 6 млрд 70 млн тенге за 1671 реализованную квартиру в микрорайоне Алмагуль. В текущем году планируется получить еще 1 млрд 220 миллионов. Это деньги за 374 оставшиеся неоплаченными квартиры в «ипотечном» микрорайоне. До конца года средства за которые должны быть перечислены.

По государственной программе 2005-2007 годов стоимость одного «квадрата» в микрорайоне Алмагуль составляла 350 долларов по курсу 138,8 тенге за 1 доллар. В прошлом году курс доллара упал до 117 тенге. Экономисты подсчитали, что только на этом городской бюджет потерял 296 миллионов тенге.

Сейчас количество заявлений на получение квартир в микрорайоне Нурсая превысило две тысячи. Наверное, на самом деле желающих много больше.

13.08.2009

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости