Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цементный рынок: что за поворотом?

Сезонное подорожание строительных материалов — явление объяснимое.

Сезонное подорожание строительных материалов — явление объяснимое. Однако скачок цен на цемент (почти в два раза!), случившийся в июне, стал серьезным поводом для беспокойства и потребителей, и контролирующих органов. Напомним, о ценовом сговоре на цементном рынке заявлял на пресс-конференции председатель Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК Алиакпар Матишев.

Сделаем ретроспективу: если в 2003 году цена тонны цемента составляла около пяти тысяч тенге, то в мае цемент шел в реализацию по 9 300 тенге. Июньский скачок цен у производителей (на 30 процентов), затем накрутки посредников (процентов на сорок) привели к тому, что тонна важнейшего строительного материала стала стоить порядка 30 тысяч тенге. Комитет по защите конкуренции получил поручение Премьер-Министра о расследовании возможности ценового сговора среди производителей цемента. После проверки два предприятия были оштрафованы более чем на двести миллионов тенге.

Сегодня цементный рынок в стране поделен между отечественными и иностранными поставщиками. При общей потребности республики в цементе почти в 9,5 миллиона тонн в год пять действующих отечественных заводов производят всего по миллиону каждый. Нехватку рынок восполняет за счет цемента из России, Китая и Кыргызстана.

Простая логическая цепочка показывает: недостаток производства ведет к нехватке продукции. Та, в свою очередь, приводит к искусственно завышаемой цене и создает глубокий дефицит. Нереально высокие цены на один из основных строительных материалов сказываются и на стоимости квадратного метра жилья. Но когда даже в условиях высоких цен имеются перебои с поставкой цемента, то останавливается строительство... Упростить решение задач сможет только развитие отечественного цементного рынка.

Сегодня «с нуля» строится несколько цементных заводов в разных регионах страны. Один из самых высоких показателей потребности в цементе приходится на Астану: ее стройкам надо один миллион 700 тысяч тонн в год. Один из заводов, строительство которого началось в мае нынешнего года, расположится в сорока километрах от столицы. Инвесторам он обойдется в 220 миллионов долларов, которые планируется освоить за три с половиной года. На 2008—2009 годы планируется ввод первой линии мощностью 550 тысяч тонн цемента в год, затем ее можно будет довести до 1 100 тысяч тонн в год. Сдача второй линии намечена на четвертый квартал 2010 года.

Летом 2008 года завод планирует получение пробного цемента на завозном клинкере, а во втором квартале 2009 года стартует его производство из собственного известняка.

— Строительство идет по плану, — пояснил директор ТОО «BI Cement» Жомарт Тубекбаев, — сначала технологический проект, строительная часть, затем работа над оборудованием, монтаж и испытания производственной линии. Заканчивается возведение административно-бытового здания, проведены коммуникации, проложены дороги. К середине ноября первый этап строительства технических и складских помещений будет завершен.

При всей сложности ситуации в банковском секторе партнер банк «Туран Алем» ведет финансирование проекта «BI Cement» без отставания. Недавно прошли все платежи по закупке производственного оборудования; к середине декабря будущий завод получит его крупную партию.

Ожидается, что новый завод обеспечит около пятисот рабочих мест. Сейчас к работам привлечено около полутора сотен строителей. Кроме того, в виду реальной нехватки квалифицированных отечественных кадров завод приглашает специалистов отрасли из Чехии, Беларуси и России.

Полная реализация проекта «BI Group» при поддержке БТА завершится через три года. Как отметил региональный директор Северной региональной дирекции АО «Банк Туран Алем» Рустем Абдешев, банк готов рассмотреть возможность реализации новых совместных идей и проектов:

— Партнерство не испытает на себе влияния так называемого кризиса. Даже если и возникают некоторые текущие вопросы, то они носят временный характер, а отношения банка «ТуранАлем» и компании «BI Group» являются стратегическими и построены на долгосрочную перспективу.

«BI Cement» планирует своей продукцией покрыть значительную часть потребности столичного рынка. Низкой себестоимости цемента здесь намереваются достичь за счет применения экономичной «сухой» технологии, непосредственной близости конечного потребителя и наличия собственного источника сырья (известняк).

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости