Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотека раздора

Казахстанский ипотечный рынок замер в ожидании. Что предпримет правительство, чтобы оживить, казалось бы, совсем в недавнем процветающие строительные компании.

Казахстанский ипотечный рынок замер в ожидании. Что предпримет правительство, чтобы оживить, казалось бы, совсем в недавнем процветающие строительные компании. А их в стране, по информации Ассоциации застройщиков РК, более 190.

Застройщики, дольщики, банкиры твердят о кризисе, “ноги” которого якобы произросли из-за проблем, связанных с ипотечным кредитованием в США. Но президент Назарбаев, представши перед “сливками общества” в честь 10-летнего юбилея рожденной им “Стратегии-2030”, грозным оком окинул назначенных им же вассалов и вопросил: Вы вообще-то о чем? Какой кризис?

После юбилейного спича глава государства в Ак Орде провел экстренное совещание с приглашением всех членов правительства, на котором дал конкретное задание: изыскать в бюджете 2008 года 4 млрд. долларов США, чтобы кризис обошел Казахстан стороной.

Было это в четверг минувшей недели. А во вторник нынешней на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования РК Бакыт Султанов представил правительству план первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития.

В защиту прав дольщиков строящегося жилья, недопущения снижения стабильности ипотечного рынка возглавляемое им ведомство считает необходимым увеличить объем выкупа прав требований банков второго уровня (БВУ) по ипотечным кредитам через АО “Казахстанская ипотечная компания” (КИК). Для этого в 2007 году надо увеличить объем ее фондирования из республиканского бюджета на сумму 20,5 млрд. тенге.

Кроме того, необходимо заимствование на рынке ссудного капитала. Ее ресурсы будут направлены на стабилизацию ипотечного рынка, в первую очередь, на защиту прав дольщиков строящегося жилья. Всего же, по прогнозам минэкономики, из бюджета-2008 планируется мобилизация 4 млрд. долларов США. То есть столько, сколько обозначил глава государства. Как известно из СМИ, президент имел в виду случай форс-мажора в году предстоящем. Но вся беда в том, что в ситуации ипотечного форс-мажора страна, далеко отдаленная от Ак Орды, живет в году нынешнем.

Сам по себе факт распределения “бюджетного пирога”, “чтобы не расшатать ипотечный рынок”, для рядового казахстанца, включившегося в “ипотечную игру”, не представляет никакого интереса. Для него важно единственное - когда он получит то, во что вложил свой капитал. За вожделенную собственность, выраженную в энном количестве квадратных метров, он будет сражаться до последнего процента. И если правительство не сумеет защитить выгоду дольщика в случившемся ипотечном кризисе, то это станет еще одной из его стратегических ошибок.

Ссылка на источник: www.zonakz.net

kn.kz
>
Новости