Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство пытается сохранять стабильность на финансовом рынке

Правительство строит планы, как на фоне мировых кризисов удержать финансовый рынок страны стабильным. Премьер-министр Карим МАСИМОВ предлагает перейти от теории к практике.

Во вторник на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Бахыт СУЛТАНОВ отметил, что, хотя “особых неконтролируемых явлений, которые создали бы в экономике кризисную ситуацию либо серьезную угрозу, не наблюдается”, но “происходит снижение объемов кредитования в экономике”. Страдают от этого чаще всего кредитозависимые секторы - малый и средний бизнес, строительная отрасль, диверсификационные проекты.

- Нами разработан план первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития, - доложил Султанов.

Первый пункт этого плана - защита прав дольщиков строящегося жилья и недопущение снижения стабильности ипотечного рынка.

Выслушав идеи министра, Карим Масимов предложил заняться защитой прав дольщиков уже сейчас - на примере компании “Алматыинвестстрой”, растратившей вложенные на строительство деньги граждан (см. “Письмо к ученому премьеру”, “Время” от 16.10.2007 г.).

- Ко мне обратились (дольщики. - М. Н.) в связи с проблемами компании “Алматыинвестстрой”, - сказал он. - Поэтому, Умирзак Естаевич ( вице-премьер Шукеев М. Н.), поручаю вам как руководителю оперативного штаба разобраться с ситуацией, чтобы дольщики не пострадали. У нас есть механизм и конкретные решения. И к Генеральной прокуратуре я тоже обращаюсь с подобной просьбой. Чтобы виновные были конкретно наказаны и выяснилось, куда вложенные деньги девались.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости