Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Мангистауской области будет построен еще один порт - Сартас

На расстоянии 130 км от Актау, на южном берегу Мангышлакского залива, планируется строительство морского порта Сартас.

На расстоянии 130 км от Актау, на южном берегу Мангышлакского залива, планируется строительство морского порта Сартас в рамках разработанного компанией АО "КаспийМунайкурылыс" проекта "Сартас - Тениз Порт". Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе акима области.

В рамках проекта "Сартас - Тениз Порт" будут построены следующие объекты: судоремонтный завод, заводы по изготовлению малотоннажных металлоконструкций, по очистке хозяйственно-бытовых отходов и фекальных вод, по выпуску железобетонных изделий и производству инертных материалов; строительство судозаправочной станций, плавающий на барже бетонный завод, самоходные баржи быстрого реагирования по техническому обслуживанию морских объектов.

Как отметили в пресс-службе, строительство нового порта начнется уже в текущем году. Общая сумма инвестиций в эти и другие объекты составляет $309,5 млн.

Цель проекта - привлечение новых инвестиций и технологий в регион для развития прибрежной инфраструктуры причала "Сартас"; обеспечение бесперебойного обслуживания морских нефтепромысловых объектов путем снижения нагрузок на береговые базы Баутино и Актау, создание новых рабочих мест (около 3500) и повышение уровня квалификации местного населения, содействие решению экологических вопросов региона, дополнительный доход в бюджет области за счет налоговых и прочих выплат.

По данным пресс-службы, земельный участок площадью в 330 га выделен компании АО "КаспийМунайКурылыс". Ей также переданы в аренду 167,5 га сроком на 49 лет для строительства дороги, ведущей от автотрассы Актау - Каламкас до причала "Сартас".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости