Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Битва за Шанырак

Защитить право каждого казахстанца на землю, жилище и жизнь в родной стране.

Защитить право каждого казахстанца на землю, жилище и жизнь в родной стране.

Спустя 10 дней после оглашения приговора по делу о массовых беспорядках в микрорайоне «Шанырак», группа правозащитников заявила о создании республиканского общественного объединения«Шанырак-Казахстан». Активисты считают, что ситуация со сносом домов становится критической, и казахстанцев нужно учить отстаивать свои дома.

Напомним, 5 октября Алматинский городской суд вынес приговор по делу о произошедших прошлым летом беспорядках в микрорайоне «Шанырак». Главным организатором событий, в результате которых погибследователь Бостандыкского РОВД Асет Бейсенов, бал назван Арон Едигеев (Атабек), которого суд приговорил к 18 годам лишения свободы. Еще четверо участников беспорядков получили от 14 до 16 лет в колонии строгого режима, 19 подсудимых получили условное наказание, один человек был оправдан за отсутствием состава преступления.

Сразу после оглашения результатов судебного процесса, ряд общественных и политических деятелей выступили с требованием отменить приговор и возвратить уголовное дело на дополнительное рассмотрение. Кроме того, сегодня общественные защитникиосужденных по «шаныраковскому» делу, заявили о создании нового объединения «Шанырак - Казахстан».

-Тот, кто поджог полицейского должен быть наказан по всей строгости закона, но только тот, кто поджег, а не тот, кто стоял рядом и тот, кто оказался стрелочником, - отметил Асылбек Кожахметов, председатель объединения «Шанырак-Казахстан». – Поэтому нам в первую очередь нужно разобраться в правовой ситуации. У нас два раза вносились поправки в Конституцию, менялись гражданский и земельный кодекс, поэтому, исполнительные органы, применяя закон, подминают его под себя. И нам нужно разобраться, на самом ли деле акиматы могут так вольно распоряжаться жильем казахстанцев. Это наша первая задача. После того, как мы разъясним ситуацию, дальше начнем защищать наши дома на законных основаниях.

Асылбек Кожахметов также отметил, что напряженная ситуация со сносом домов сложилась не только в Алматы, но еще в Астане и Шымкенте. Завтра представители «Шанырак - Казахстан» выедут в эти города для знакомства с членами местных инициативных групп, занимающихся земельными проблемами.

Вместе с тем, супруга Арона Атабека Жайнагуль Айдархан, в интервью «Позиции.kz» отметила, что пока не собирается принимать участия в работе общественного объединения «Шанырак - Казахстан».

- Конечно, если понадобится, я буду оказывать всяческое содействие, но вряд ли стану официальным членом. Сейчас все мои силы направлены на издание книги Арона Атабека, которую он написал в тюрьме. Она уже готова, остались только мелкие нюансы. Предположительно, она будет называться «».

- Вам разрешили встретиться с супругом после оглашения приговора?

- Нет, у нас возникли кое-какие проблемы с документами. Но Арон сам мне сказал, что ему морально легче, когда мы с ним не встречаемся. Нам хватало того, что мы виделись на заседаниях суда, разговаривали через решетку и переписывались. Для нас оглашение приговора стало огромным шоком. Мы ожидали всего, но только не этого. Человек ведь всегда надеется, мы тоже надеялись, что Арона оправдают. Для наших детей это стало огромным потрясением, они заболели и сейчас чувствуют себя не очень хорошо. Но мы не отступаем, наши адвокаты сейчас готовят апелляцию и как только она будет готова, мы обратимся в Верховный суд.

- Вы неоднократно отмечали, что ваш муж и остальные осужденные невиновны в массовых беспорядках. Так кто, по-вашему, должен понести наказание за события, произошедшие в «Шаныраке»?

- На суде неоднократно говорилось о том, что виноваты в этом аким Алматы Имангали Тасмагамбетов и министр внутренних дел Бауыржан Мухамеджанов. Но я уверена, что за ними стоят еще более высокие персоны, которым понадобилась эта земля. Ведь в «Шаныраке» очень красиво, я была там – это очень живописное место. А Арон оказался в тот день там только по зову сердца. По зову гражданского долга. Он просто не мог усидеть дома. Он не такой.

Ссылка на источник: www.pozit.kz

kn.kz
>
Новости