Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы будет проведена инвентаризация земельного фонда...

Это касается прежде всего предложений по актуализации вопросов земельных отношений...

В Алматы будет проведена инвентаризация земельного фонда и выработаны предложения по его эффективному использованию

Аким Алматы Ахметжан Есимов поручил провести инвентаризацию земельного фонда и выработать предложения по его эффективному использованию. Об этом он заявил сегодня в ходе расширенного заседания по итогам социально-экономического развития города за I полугодие, передает корреспондент агентства.

"Поручаю заместителю акима Долженкову совместно с управлениями земельных отношений, архитектуры и градостроительства, налоговым департаментом провести полную инвентаризацию земли и внести предложения по ее эффективному использованию. Это касается прежде всего предложений по актуализации вопросов земельных отношений в части максимального упрощения всех процедур по получению земли в собственность, усиления контроля по учету арендуемых земель, перерегистрации прав собственности", - сказал А. Есимов.

"Большой потенциал имеется в арендных отношениях, но, к сожалению, сегодня отсутствует база данных по переданным в аренду землям, срокам и использованию по целевому назначению", - пояснил он.

Он также отметил, что "сегодня появилось много проблемных активов". "Значительные участки земли выкуплены, но они не используются по назначению. В результате не выполняется прогноз поступлений по земельному налогу. При годовом плане 4 млрд тенге за полугодие поступило 621 млн тенге", - отметил аким.

"Вы знаете, что мы снесли или по нашей просьбе владельцы земли снесли 30 километров заборов, 75 участков у нас появилось. Там ведутся работы по благоустройству, организации автостоянок, мест доступа граждан... Это надо для экологии, для того, чтобы люди могли отдыхать, заниматься спортом", - отметил он.

В то же время аким подчеркнул, что "это временные меры, земля - это самый ценный инвестиционный ресурс, она должна быть активным инструментом поддержки развития экономики города и, в частности, малого и среднего бизнеса".

04.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости