Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Еще не бездомные, уже не жильцы

Генеральная прокуратура поставила точку в полемике вокруг застройки в природоохранной зоне малых рек Алматы.

Генеральная прокуратура поставила точку в полемике вокруг застройки в природоохранной зоне малых рек Алматы. Компенсации будут, но получат их далеко не все. На днях правозащитное ведомство разъяснило, что судьба каждого строения в сугубо индивидуальном порядке будет решаться судом.

Пока спокойно вздохнуть могут лишь немногие владельцы спорного имущества. К примеру, собственники некоторых земельных участков в Талгарском и Карасайском районах. В сообщении ведомства отмечается, что часть из них была предоставлена гражданам до создания Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Таким собственникам в соответствии с нормами Земельного кодекса действительно должна выплачиваться равнозначная компенсация. В тексте заявления значится именно термин «равнозначная». Эквивалентно ли это понятие рыночной стоимости, покажет время. Тем же, кому инкриминируют самозахват и самовольное строительство, рассчитывать на денежные выплаты вообще не приходится. Формирование «черного списка», судя по всему, идет полным ходом. Во всяком случае Генеральная прокуратура заявила об очевидной незаконности строительства ряда объектов.

Неизбежное судебное разбирательство ждет и тех, кто правдами и неправдами выпросил землицы у алматинских чиновников. «Есть факты, когда в нарушение закона земли уже существующих особо охраняемых территорий или установленных водоохранных полос незаконно предоставлялись в частную собственность», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. В таких случаях прокуроры рекомендуют в судебном порядке признавать соответствующие постановления акимата недействительными и возмещать собственникам такого имущества лишь реальный ущерб, так как «лица, получившие такие участки, в большинстве своем знали о незаконности их предоставления и намеренно пошли на нарушение закона», – говорится в тексте разъяснения. В случае доказанности таких фактов эти лица также потеряют право на получение какой-либо компенсации.

При этом почему-то никто не говорит об ответственности чиновников, так лихо раздавших запретные территории.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости