Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В правительстве создана комиссия для выяснения причин удорожания строительства...

...сейчас на 14 объектах, которые строятся по проектам образования, происходит удорожание...

В правительстве создана комиссия для выяснения причин удорожания строительства объектов здравоохранения и образования

В правительстве создана комиссия для выяснения причин удорожания строительства объектов здравоохранения и образования по программе "100 школ, 100 больниц". Об этом сегодня на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ербол Орынбаев, передает корреспондент агентства.

"В соответствии с вашим поручением мы разбираемся, почему системно из года в год происходит удорожание проектов. Например, сейчас на 14 объектах, которые строятся по проектам образования, происходит удорожание и просят дополнительно порядка 5 млрд тенге", - сказал Е. Орынбаев, обращаясь к премьер-министру РК Кариму Масимову.

"Сейчас создали комиссию с выездом на место, в конце недели я сам туда поеду по вашему поручению и там, на месте, разберемся. Потому что это происходит из года в год, есть какая-то системная ошибка в этом", - отметил он.

Как отметил в этой связи премьер-министр, "это уже бизнес такой стал: выигрывают тендер по низкой цене, а потом приходят за удорожанием. Это уже системой стало".

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев и министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев обратились в правительство с просьбой о выделении дополнительных средств на реализацию программы "100 школ, 100 больниц".

Ж. Доскалиев отметил, что в реализации программы "100 школ, 100 больниц" существует ряд проблем. В частности, "существует дополнительная потребность в бюджетных средствах на приведение стоимости объектов в соответствие с проектно-сметной документацией и удорожанием (на 2009 год. - Прим. агентства) - 145,8 млрд тенге и дополнительная потребность в бюджетных средствах на 2010 - 2012 годы на 38,5 млрд тенге", - заявил министр здравоохранения.

Кроме того, министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев сообщил, что "министерством заявлено (о необходимости. - Прим. агентства) выделения дополнительных средств по 41 объекту образования на общую сумму 12,2 млрд тенге, в том числе по 14 проектам в рамках "100 школ, 100 больниц" на 5,6 млрд тенге".

"В условиях кризиса что такое "удорожание" - это вообще непонятно", - заявил в свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов.

31.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости